Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

«Металлоинвест» сделал подарок Дому ремёсел для сохранения народных традиций

http://stal-nevsky.ru/wp-content/uploads/2018/09/%D0%A1%D0%9C%D0%AF_%D0%94%D0%BE%D0%BC-%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%BB.jpgПресс-служба Управления корпоративных коммуникаций АО ОЭМК рассказала как компания «Металлоинвест» сделала подарок Дому ремёсел в Старом Осколе для сохранения народных традиций.

В сообщении говорится, что «Старооскольский Дом ремёсел расположен в историческом здании – бывшем Доме причта, возведённом при Вознесенском храме в 1872 году.

Это небольшое строение с затейливой кирпичной кладкой три года назад стало колыбелью народных традиций гончарства, ткачества, лоскутного шитья, вышивки, войлоковаляния. Только в этой колыбели силами мастеров традиции не спят, а наоборот, пробуждаются ото сна, вернее, от забвения.

И происходит это не только благодаря воссозданию предметов культуры в традиционной технике, но и бесплатным кружкам, в которых ремеслам обучаются около ста детей различного возраста, а также взрослые».

- Уникальную возможность для воплощения творческих планов и идей мастеров дает грантовый конкурс Металлоинвеста «Сделаем мир ярче». Именно благодаря победе в нём в Доме ремесел появилась швейно-вышивальная машинка шведского производства — современная помощница-рукодельница. Для задания программы она оснащена сенсорным экраном, на котором отображается огромный перечень навыков новой техники: конфетки, бантики, волны, всевозможные завитушки… Десятки видов узора и отстрочки! «Вы знаете, она такая умная, что мы даже её побаиваемся!» – смеются мастерицы.

- Мы давно мечтали о таком приобретении и рады, что благодаря грантовому конкурсу наша мечта сбылась – рассказывает Наталья Никишина, директор Дома ремесел.- На данный момент у нас это лучшая машинка, и она расширила возможности при обучении детей и подготовке работ на многочисленные конкурсы и фестивали, в которых мы участвуем.

Устройство машины интуитивно настолько понятно, что за ней самостоятельно работают и дети: осваивают узоры, учатся шить платки и другие изделия. В их числе и тринадцатилетняя Соня Банникова, которая три года увлекается рукоделием.

- Я пока только начинаю изучать возможности этой машинки. Любопытно пробовать разные швы и придумывать из этих узоров свою комбинацию – рассказывает Соня.
- Сложно сказать, что интереснее: вышивать вручную или на этой машинке. Но на ней значительно быстрее: то, что вручную будешь делать час, машинка сделает за минуту.  Это, конечно, легче!

Оставить комментарий

Наверх