Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Международная православная выставка «Ангел Святого Белогорья» в девятый раз открывается в Белгороде

http://www.beladm.ru/media/cache/03/dd/03ddca39602ac6cbab5094ae65687056.jpgБелгородская митрополия приглашает принять участие в традиционной международной православной выставке «Ангел Святого Белогорья», которая за прошедшее время уже стала важным событием в культурной жизни Белгородчины.

В сообщении Пресс-службы Белгородской митрополии говорится: «Нынешняя выставка будет посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и станет первым подобным мероприятием, проходящим в рамках предстоящего Года памяти и славы. Именно поэтому центральные экспозиции расскажут о деятельности Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны и роли духовенства в деле защиты Отечества.

Выставка откроется с воззвания местоблюстителя Патриаршего Престола митрополита Сергия (Страгородского) к «Пастырям и пасомым Христовой Православной Церкви». С этим воззванием архипастырь обратился к верующим 22 июня 1941 года в 10:30 утра, по окончании богослужения в Елоховском кафедральном соборе Москвы. Это обращение послужило началом широкой патриотической деятельности всей Русской Православной Церкви и первым в ряду обращений к советскому народу, сделанных позже от лица руководителей партии и правительства.

Вниманию посетителей будут представлены экспонаты из фондов Белгородского музея-диорамы «Курская дуга. Белгородское направление»: возвращенные из зарубежья награды бойцов Красной Армии, а также уникальные документы, повествующие об участии в Великой Отечественной Войне старшего лейтенанта Сергея Извекова, - будущего Святейшего Патриарха Пимена, - в составе 213 стрелковой дивизии 7 гвардейской армии Воронежского фронта в сражении на Курской Дуге».

– Историко-краеведческий музей Белгорода представит экспозицию «Поднявшие ядерный щит», повествующую об истории создания и испытаний советского ядерного оружия и о деятельности советской внешней разведки. В центре экспозиции история жизни удивительного человека, фактически спасшего мир от ядерной войны - Владимира Борисовича Барковского. Уроженец города Белгорода, Владимир Борисович уже в 27 лет стал атташе в посольстве СССР в Лондоне. Благодаря его деятельности у Советского Союза появились чертежи американской атомной бомбы. Именно это позволило нашим ученым создать собственное ядерное оружие и тем самым «уравновесить» силы США и СССР. О деятельности наследников Великой Победы расскажут экспозиции, представленные военно-патриотическими клубами, поисковыми отрядами, кадетами, Союзом казаков России, белгородским Учебным Центром ВКС РФ №357, спортсменами ДОСААФ России по Белгородской области. Также свои материалы представят высшие и средне-специальные учебные заведения Белгорода, - рассказывают в пресс-службе.

В сообщении отмечается, что «в нынешнем году отмечает 20-летие своего возрождения жемчужина Святого Белогорья – Свято-Троицкий Холковский монастырь. На выставке будут представлены материалы, рассказывающие об этапах возрождения монастыря, а также художественные работы, подготовленные белгородскими художниками на прошедшем в Холках пленэре: в течение семи дней, было написано более восьми десятков работ.»

Как подчёркивается в сообщении, «Во все дни работы выставки для поклонения верующих будут доступны чтимые святыни - ковчежец с частицей мощей святителя Иоасафа, епископа Белгородского Чудотворца и ковчежец с частицей мощей священномученика Никодима, епископа Белгородского.

Кроме того, посетители смогут приобрести храмовое убранство, церковная утварь, предметы церковного обихода, ювелирные украшения православной тематики, изделия народных художественных промыслов и ремесленничества, сувениры, литература, аудио- и видеопродукция православного содержания, продукция монастырей, мед и продукты на основе меда.

На все протяжении работы выставки для посетителей будут проходить концерты, спектакли, мастер-классы, будут прочитаны лекции».

– В этот же день, 14 сентября,  на площади перед спортивным комплексом Светланы Хоркиной в 12 часов состоится открытие благотворительной акции «Белый цветок», - обращают внимание в пресс-службе митрополии.  

Оставить комментарий

Наверх