Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Митрополит Белгородский накануне Дня освобождения Белгорода освятил Крест-памятник на Белой горе

https://beleparh.ru/images/gallery/22/0117/_dsc1297.jpgВ канун Дня освобождения Белгорода, 4 августа, на Белой горе митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн освятил Крест-памятник, сообщила Пресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии.

В епархии поясняют, что «Торжества по случаю 79-й годовщины освобождения Белгорода от немецко-фашистских захватчиков начались с освящения 4 августа поклонного Креста-памятника в память о воинах-освободителях на Белой горе. Почти два года, с октября 1941 года Белгород находился в оккупации. За это время в городе было расстреляно, повешено или заживо сожжено свыше 5200 человек.

В ходе Белгородско-Харьковской наступательной операции советские войска освободили Белгород. Здесь, на меловой горе, во время сражения за освобождение Белгорода от немецких оккупантов 5 августа 1943 года находился наблюдательный пункт командира 89 гвардейской стрелковой дивизии, чьи части первыми ворвались в город. За это дивизии было присвоено почетное наименование Белгородская, а после участия в освобождении Харькова она стала Белгородско-Харьковской. В этот командный пункт приезжал командующий Степным фронтом генерал-полковник Иван Степанович Конев и руководил сражением.

5 августа, после кровопролитных боев враг отступил, отводя остатки разбитых частей. На улицах и площадях Белгорода гитлеровцы оставили более трех тысяч тел погибших солдат и офицеров. Дивизионные саперы обнаружили и обезвредили в городе более 50 тысяч немецких мин.

По приказу Иосифа Виссарионовича Сталина за номером 2 от 5 августа 1943 года в этот день в Москве был дан артиллерийский салют войскам, освободившим и Белгород. Этот салют был первым за время Великой Отечественной войны, поэтому за Белгородом закрепилось название «Город первого салюта».

В 2008 году, к 65-летию освобождения Белгорода на месте командного пункта на Меловой горе был воздвигнут крест. К нынешней годовщине были проведены работы по благоустройству территории, озеленению, а также облагорожено основание Креста.

С этим памятным событием горожан поздравили Губернатор области Вячеслав Гладков, председатель областной Думы Юрий Клепиков, главный федеральный инспектор Ольга Кремнева и мэр города Антон Иванов». 

– Митрополит Иоанн совершил чин освящения обновленного Креста и заупокойную литию в память о всех, кто жизнь свою положил за освобождение нашего города и нашего Отечества. Владыка особо отметил, что обновление Креста и работы по благоустройству – это общее дело, в котором участвовали неравнодушные горожане, - подчёркивают в епархии.

Фото А. Клюйко

Оставить комментарий

Наверх