Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Митрополит Белгородский посетил град Иерусалим Новый с архипастырским визитом

https://beleparh.ru/images/gallery/20/0070/_dsc8947.jpg7 июля, в день памяти Рождества честного славного Пророка, предтечи и Крестителя Господня Иоанна храм в обители Воскресения Христова града спасительного Иерусалима Нового села Сухарево отметил свой престольный праздник, в который праздничное богослужение на площади перед храмом возглавили митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн и епископ Валуйский и Алексеевский Савва, сообщила Пресс-служба Белгородской митрополии.

Преосвященным архиереям сослужили: настоятель храмов града обительного схииеромонах Феодор (Маньшин); благочинные и духовенство Белгородской и Валуйской епархий.

На Малом входе Глава Белгородской митрополии благословил ношение и возложил на схииеромонаха Феодора (Маньшина) Наперстный крест и Палицу – богослужебные церковно-иерархические награды Русской православной Церкви, права ношения которых тот был удостоен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексеем II, и которые им были добровольно сложены с себя в связи с принятием монашеского пострига.

На сугубой ектении были вознесены молебные прошения о единстве Церкви и о прекращении вредоносного поветрия.

По окончании Божественной литургии владыка Иоанн совершил чин освящения закладного камня в основание храма в честь Воскресения Христова и святого царя Николая II в Обители Воскресения Христова Града Спасительного Иерусалима Нового.

Как напоминают в пресс-службе, «В этот праздник верующие вспоминают, как в семье иудейского священника Захарии и его жены Елизаветы родился будущий пророк, который предскажет пришествие Мессии – Иисуса Христа, а потом крестит его в водах реки Иордан.

Иоанн Креститель – самый почитаемый христианский святой после Богородицы. Иисус Христос говорил о нем: "Из рожденных женами не восставал (пророк) больший Иоанна Крестителя" (Мф 11:11).

Иоанн был последним пророков среди множества праведников, предсказывавших пришествие Мессии, который освободит народ Израиля. Иоанна называют Предтечей и Крестителем. Предтечей – потому что он пришел прежде Христа и проповедовал народу Его пришествие. Крестителем — потому что он крестил Спасителя в Иордане».

Фото А. Клюйко 

Оставить комментарий

Наверх