Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Митрополит Белгородский поздравил журналистов с Днём печати

https://beleparh.ru/images/gallery/21/0011/_dsc4124.jpg15 января Союз журналистов Белгородской области при поддержке фонда «Поколение» Андрея Скоча провел Бал прессы, где митрополит Белгородский и Старооскольский наградил местных журналистов, сообщила Пресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии.

Как поясняют в пресс-службе, «13 января отмечается День российской печати. Именно в этот день в 1703 году по указу Петра I был основан и вышел в свет первый номер русской печатной газеты «Ведомости». Вот уже в пятый раз Белгородское отделение Союза журналистов России собрало представителей журналистского сообщества области - людей разных поколений, посвятившие свою жизнь периодической печати, телевидению, радио, сетевым изданиям. редакторов районных газет.

Поздравил журналистов с профессиональным праздником и Глава Белгородской митрополии, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. Владыка поблагодарил представителей СМИ за бережное отношение к слову и пожелал журналистам сохранять и развивать свои творческие способности».

– Когда мы начинаем читать Евангелие от Иоанна, там написано: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Все чрез Него начало быть» (Ин. 1:1-3). Это очень важное отношение к слову коренится в самой природе человека. Словом созидается и разрушается, словом жизнь продляется, словом же она отнимается. Слово – это внутреннее ядро, вокруг которого строится наша жизнь. И об отношении к слову можно судить о творчестве человека, потому что творчество - это соработничество Богу, - подчеркнул Глава Белгородской митрополии. 

Также митрополит Иоанн призвал журналистов быть честными по отношению к людям и себе, несмотря на то, что современная информационная реальность строится на совершенно других принципах.

– Есть журналистика как творчество, а есть «телеграфный эпос», который никак не связан с ответственностью и творчеством, а является просто способом заработать деньги любой ценой. Мы живем в новой реальности, когда люди хотят правды и истины, и я считаю, что в нашей области есть настоящая журналистика: она настоящая по отношению к слову, настоящая по отношению к людям, настоящая по отношению к самим себе, - отметил митрополит Белгородский.

В пресс-служба сообщают, что «Во внимание к трудам во славу Святого Белогорья и освещению жизни Белгородской митрополии, Владыка вручил юбилейные медали священномученика Никодима (Кононова) Мирошнику Алексею Демьяновичу – помощнику депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Андрея Скоча, генеральному директору ГТРК «Белгород» Юрию Ивановичу Помельникову, председателю Ассоциации районных и городских газет «Журналист» Белгородской области, главному редактору газеты «Победа» Яковлевского городского округа Олегу Владимировичу Размоскину и Черных Татьяне Анатольевне – главному редактору «АиФ-Белгород».

Архиерейской грамоты был удостоен Олег Леонидович Шевцов – генеральный директор Издательского дома «Мир Белогорья».

Благодарственные письма Главы Белгородской митрополии были преподаны коллективу редакции МАУ «Белгород-медиа», главному редактору газеты «Белгородская правда» Вадим Юрьевичу Кумейко, главному редактору ИА «Бел.ру» Артемовой Оксане Алексеевне, помощнику депутата Государственной Думы Андрея Скоча Анне Сергеевне Черняковой и специальному корреспонденту портала Go31 Алтухову Максиму Анатольевичу».

Фото А. Клюйко 

Оставить комментарий

Наверх