Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Митрополит Белгородский провёл освящение часовни-ротонды в честь святого Великомученика Георгия Победоносца

https://beleparh.ru/images/gallery/20/0052/_dsc2018.jpg2 июня у Главного управления МЧС России по Белгородской области Главой Белгородской митрополии, митрополитом Белгородским и Старооскольским Иоанном была освящена часовня-ротонда в честь великомученика Георгия Победоносца, сообщила Пресс-служба ГУ МЧС России по Белгородской области.

– В год 30-летия спасательного ведомства в Белгороде на территории Главного управления МЧС России по региону состоялось освящение часовни-ротонды в честь святого Великомученика Георгия Победоносца. На торжественной церемонии присутствовали митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, начальник Главного управления МЧС России по Белгородской области Сергей Петрович Потапов, председатель Белгородского регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Валентина Тимофеевна Минюкова, а также пожарные, спасатели, члены их семей и ветераны МЧС России, - поясняют в пресс-службе.

Как отмечается в сообщении, «Место возведения часовни-ротонды выбрано не случайно: год назад неподалёку была открыта часовня в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» – покровительницы и заступницы всех огнеборцев. Часовня-ротонда в честь святого Великомученика Георгия Победоносца станет продолжением ансамбля,  воздвигаемого на территории Главного управления для духовной поддержки в борьбе с огненной стихией и оказания помощи людям. Ведь Святой Георгий – покровитель воинов, тех, кто подвергается опасности, его чтут за мужество и чудодейственную помощь в борьбе со стихийными бедствиями. И именно пожарные и спасатели относятся к числу тех, кто каждый день, рискуя жизнью, сражается с опасностью, приходя на помощь людям в любых ситуациях».

Первый камень в строительство часовни-ротонды был заложен 8 месяцев назад. Её возведение велось  исключительно на добровольные пожертвования сотрудников Главного управления, членов их семей, а также всех неравнодушных граждан и организаций.

– Для пожарных и спасателей, ежедневно сражающихся с бедой и опасностью, спасающих жизни людей, очень важно ощущать духовную поддержку, осознавать, что Господь помогает. Здесь сотрудники МЧС и их родные смогут помолиться о здравии своих близких, друзей, коллег, вспомнить о тех, кто уже навсегда ушел за линию огня, а также обрести духовную силу для сражения с огненной стихией, - подчеркнул начальник Главного управления МЧС России по Белгородской области Сергей Потапов.

Почётные гости выразили искреннюю благодарность всем тем, кто занимался благородным делом возведения часовни, вложили в её строительство свои силы и труды.

Фото А. Клюйко

Оставить комментарий

Наверх