Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Митрополит Белгородский совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского в Старом Осколе

https://beleparh.ru/images/gallery/20/0119/_dsc6237.jpg21 ноября, в день празднования собора Архистратига Михаила и прочих небесных Сил бесплотных митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн посетил Старый Оскол и совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского, сообщила Пресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии.

Ему сослужили настоятели и клирики старооскольских храмов, духовенство епархии.

В сообщении, подготовленном Светланой Воронцовой, говорится: «Церковное празднование небесному воинству, во главе которого стоит Архистратиг Михаил, установлено в начале IV века на Лаодикийском соборе.  На соборе было осуждено еретическое поклонение ангелам как творцам и правителям мира и утверждено православное почитание ангелов как служебных духов, которых посылает Господь для помощи людям.

Таких примеров в Священном Писании немало. Ангелы возвещают людям волю Божию, они предостерегают их от опасности, избавляют от беды. Ангелы поют на небесах, когда Господь рождается. Ангел Господень является Иисусу Христу в Гефсиманском саду, чтобы укрепить Его душевные силы. Ангел же Господень отваливает камень у гроба Спасителя, и ангелы возвещают мироносицам о воскрешении Иисуса Христа.

Наверное, все эти чудесные явления, описанные в Библии, воспринимались бы, как невероятные события, если бы порой люди на личном опыте не ощущали невидимую помощь своего ангела-хранителя, служение которого определяется главной целью – довести каждого из нас до дверей Рая».

– Когда мы прославляем Архангела Михаила, мы прославляем то небесное воинство, которое защищает нас, - сказал митрополит Иоанн в своей проповеди. – Когда Архистратиг Михаил встал с другими ангелами на защиту божественного устроения и божественных законов, то это был их выбор. Они столкнулись с теми, кто пошёл против Бога. Мы не знаем, как происходила та война, но важно, что архистратиг Михаил с небесными силами победил. Эта победа в дальнейшем стала основанием, чтобы Бог послал ангелов своему любимому творению – человеку. Каждый из нас, кто духовно рождён, имеет своего ангела-хранителя, который оберегает нас от всякого зла. По своему несовершенству мы иногда отгоняем ангела-хранителя и забываем Бога, и тогда мы находимся в состоянии богооставленности. Чтобы мы не забывали, что ангелы-хранители постоянно сопровождают нашу жизнь, мы сегодня прославляем Архистратига Михаила с небесными силами и просим, чтобы они не оставляли нас и постоянно в нашей жизни участвовали, защищая нас от всякого зла.

Как сообщают в епархии, «После Божественной литургии митрополит Иоанн совершил отпевание накануне представившегося протоиерея Михаила Япринцева, настоятеля Сретенского храма в селе Лапыгино».

– Господь призвал отца Михаила так, что его отпевание происходит в день Ангела. И это символично, - отметил владыка Иоанн в своей проповеди. – Отец Михаил любил Бога, любил людей, всю свою жизнь посвятил Небесному Творцу. Я уверен, что душу отца Михаила сегодня сопровождает Архангел Михаил. Это духовное восшествие в Небесное Царство является для всех нас утешением. Поэтому нужно сосредоточиться не на себе, а на молитве о его душе. Вот что ему сейчас требуется. С нами всегда останутся его улыбка, его добрый нрав, незлобивость и в то же время постоянное стремление к служению, стремление угодить Богу. Поэтому сегодня в день празднования Архангела Михаила со всеми небесными Силами мы в воинство небесное посылаем воина, протоиерея Михаила, его душу, чтобы он тоже предстоял у престола на небесах и молился о нас.

– Протоиерей Михаил был похоронен в ограде Сретенского храма. Проститься с батюшкой пришли многие жители села. Для них он стал дорогим отцом и наставником, - подчёркивает автор сообщения Светлана Воронцова.

Фото А. Клюйко

Оставить комментарий

Наверх