Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Митрополит Белгородский совершил Божественную литургию в Рождественском храме в Старом Осколе

http://beleparh.ru/images/1-stoskol/Prestol%20pr%20%209.jpg8 января, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн побывал в Старом Осколе и совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова, отметившего престольный праздник, сообщила Пресс-служба I Старооскольского благочиния.

Владыке Иоанну сослужили: благочинный I Старооскольского округа настоятель храма Рождества Христова протоиерей Алексий Бабанин, благочинный 2-го Старооскольского округа настоятель Вознесенского храма протоиерей Василий Рачок, настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Алексий Зорин, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского протоиерей Сергий Шумских,  настоятель Крестовоздвиженского  храма протоиерей Александр Богута, настоятель Ильинского храма протоиерей Василий Истомин, духовенство епархии, клирики храма Рождества Христова. 

Песнопениями-христославами встречали старооскольцы митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, преподнеся ему рождественский каравай хлеба с солью.

- Большое количество людей вышло перед началом службы встретить любимого владыку. Архипастырь благословлял всех в этот радостный день. Природа преобразилась в первые дни Святочной недели.  Мороз, ударивший на Рождество Христово,  надел  на деревья и кустарники нежно - белые, искрящиеся на солнце одеяния. Словно под стать белым праздничным облачениям священнослужителей. Каждая веточка, как  сказочная снежинка, обновилась в необычном  одеянии, будто сама природа пела и ликовала,  под небесное ангельское пение: «Христос рождается, славите!». Рождество Христово! Праздник, когда храмы наполняются молящимися, сверкают огоньки елок, когда душа-христианка каждого ликует и поет, как самая яркая и красивая рождественская елка.  В этот праздник каждый в самой глубине своего сердца понимает, что есть самое драгоценное и важное – наш Бог, наша вера.  «Христос рождается, славите!»  поют сердца любящих Того, Чья любовь не имеет границ, великого Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Атмосфера всеобщей радости царила на праздничной службе в храме Рождества Христова. В какой – то момент замёрзшие облака разошлись, утренние рождественские лучи солнца осветили праздничный храм, - рассказывают в благочинии.

- «Христос с небес, встречайте!» - радостью наполнились молитвы, благодатным источником  в сердцах поющие, - подчёркивают в благочинии.

Во время службы тепло поздравил с праздником всех старооскольцев митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

– Настало Христово Рождество, мы с вами вновь  оказались на вершине человеческой истории,  которая разделяется на два периода. Это период ожидания Христа и пришествие Христа, период Нового Завета…

Чтобы человечество не погибло, Бог Отец посылает Своего Единородного Сына, для того чтобы Он возвестил о пути, ведущем ко спасению. Боговоплощение совершается через Деву Марию как честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим. Она так названа потому, что сумела не подвергнуться растлению духовному, а сохранить чистоту и по своей свободной воле стать Богородицей и услышать призыв архангела Гавриила. И в Ее ответе звучал голос всего человечества…

Нужно признать, что наша история уже убывает. Потому что человек все больше расчеловечивается, а начинается все с забвения основополагающих принципов, которые были заложены в дни Творения. Человеческий род со времен грехопадения стремительно слабеет духовно-нравственно. Сокращается человеческая жизнь.  Сегодня зло становится для человека законом. Но мы с вами должны осознавать, что до тех пор, пока мы духовно будем чисты, любвеобильны, будем хранить и исполнять заповеди – мы будем жить в Любви Божией.

Возлюбленные о Господе, братья и сестры! Праздник Рождества Христова – это время, когда мы можем и должны духовно обновиться. Каждый из нас должен спросить себя: Кто для меня Христос? Что Он значит в моей жизни? Ответив честно себе, мы определим, на каком расстоянии от Христа мы находимся – стоим ли уже возле ясель Богомладенца, только идем ли по пути в Вифлеем или же развернулись в другую сторону?

Господь видит наши сердца и хочет, чтобы эти сердца стали Вифлеемскими яслями, где бы мог вместиться Богомладенец Христос. Помните, что с нами Бог. Это означает, что Бог внутри нас, если мы его не изгнали. Потому что Бог, как творец, сотворил нас по своему образу и подобию.  Если мы носим это образ. То действительно с нами Бог. Если мы лишь говорим об этом, то мы живем безбожно. Это надо отчетливо осознавать, потому что от этого осознания зависит наше спасение. Будем же чувствовать, что с нами Бог, его милость, его благодать   Я поздравляю всех вас с Новолетием благости Господней, желаю вам обильных милостей от Богомладенца Христа, который любит нас, который всегда готов прийти в наше сердце, если мы Ему отворим двери, - сказал Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

- За Божественной литургией было оглашено Рождественское послание митрополита Иоанна. В завершении праздничного богослужения было совершено славление перед иконой Рождества Христова. – сообщает Пресс-служба I Старооскольского благочиния.

Оставить комментарий

Наверх