Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Митрополит Белгородский совершил Божественную литургию в Вознесенском храме в Старом Осколе

http://stal-nevsky.ru/wp-content/uploads/2019/10/DSC_0293-2.jpgНакануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы, 13 октября, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил Божественную литургию в Вознесенском храме Старого Оскола, сообщил Информационный Митрополичий центр «Православное Осколье».

Владыке сослужили главы благочинных округов протоиерей Алексий Бабанин и протоиерей Василий Рачок, настоятели и клирики храмов города.

За литургией владыка совершил хиротонию во диаконы Сергия Беспаленко. Новопоставленный клирик будет совершать служение в старооскольском храме Рождества Христова.

В этот же день во священники был рукоположен выпускник Белгородской духовной семинарии Сергий Монтус. Из рук митрополита он получил символы пастырского служения – епитрахиль, пояс, фелонь и Служебник.

Во время хиротонии звучат не только молитвы о новопоставленном клирике. В них очерчивается смысл пастырского делания: спасения людей в Церкви, совершаемого благодатью Христовой через священника.

– К сожалению, этот образ сегодня искажен людской молвой, - отметил митрополит Иоанн.

Как подчёркивает автор сообщения Юлия Кривоченко, «В своем пастырском слове владыка призвал всех воздержаться от осуждения священнослужителей и быть милосердными к своим ближним».

– Уже на протяжении трех десятилетий мы можем свободно исповедовать христианскую веру. Но стали ли мы сами лучше от этого? Преисполнились ли наши сердца любовью? К сожалению, общество стало очень критично и озлобленно относиться к православным, особенно к духовенству. Любая неровная фраза, любой поступок будут замечены и осуждены. Особенно жесткие претензии предъявляются к священникам, как будто они есть ангелы во плоти, а не простые люди, грешники, давшие обеты Господу. Да, есть примеры неподобающего поведения. Но прежде чем осудить, стоит помнить, какую нагрузку несет каждый клирик, принимая исповедь, совершая Таинства. Священник свидетельствует пред Господом о нашем покаянии, поручается за каждого, кто пришел за искуплением. Он, немощный человек, благодатью Христовой освобождает нас от грехов. Мы забыли о том, что есть у священника такой дар Божий, забываем, что Господь наделил каждого священника властью. А главное мы забываем, что, несмотря на какие-то проблемы и ошибки людей, Господь не бывает поругаем, - сказал Владыка.

Владыка Иоанн описал образ священства в России XX века, прошедшего через горнило мученичества, напомнил прихожанам об исторических примерах несправедливого отношения общества и власти к духовенству и отметил, что священники – эта опора народа, без них невозможно существование Церкви.

По завершении литургии владыка наградил шестерых сотрудников и прихожан Вознесенского храма благодарственными грамотами за усердные труды во благо Белгородской митрополии.

Вечером этого же дня митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил Всенощное бдение в храме Покрова Пресвятой Богородицы села Федосеевка Старооскольского городского округа.

Оставить комментарий

Наверх