Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Митрополит Белгородский совершил литургию в храме Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в Старом Осколе

http://beleparh.ru/images/gallery/3251/DSC_0768.jpgВ нынешнем году домовый храм в честь Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в городе Старый Оскол отметил свое десятилетие и по этому случаю, 13 июля, в день памяти собора славных и всехвальных 12-ти апостолов, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил в нем Божественную литургию, сообщила Пресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный I Старооскольского округа протоиерей Алексей Бабанин; благочинный II Старооскольского округа протоиерей Василий Рачок; настоятель Ильинского храма города Старый Оскол протоиерей Василий Истомин; секретарь епархиального управления протоиерей Алексей Москаленко.

По прочтении Святого Евангелия Глава Белгородской митрополии обратился к молящимся с архипастырским словом.

На сугубой ектении была прочитана молитва об умножении любви и единстве Церкви.

Как поясняют в Информационном Митрополичьем центре «Православное Осколье»,  «Владыка Иоанн, принимая хлеб-соль из рук Зинаиды Ивановны Гусаровой, с душевным теплом отметил, что ее супруг, устроитель и попечитель церкви Иван Афанасьевич Гусаров по-прежнему бодр и деятелен, как во времена, когда он в 90-е годы, будучи главой городской администрации, восстанавливал слободские храмы и приглашал в Старый Оскол Патриарха Московского и всея Руси Алексия II».

– Во время литургии в храме стройно и сладкозвучно пел квартет из митрополичьего хора под управлением протоиерея Николая Кацы. Вспоминались слова послов князя Владимира после посещения Византийского храма: «не знаем, на небе мы были или на земле». Настоятель Сергиевского храма протоиерей Сергий Шумских, поисповедовав прихожан, присоединился своим бархатным басом к хору, который зазвучал еще более насыщенно и пространно. В проповеди владыка Иоанн отметил подобие ипостасей служения славных и всехвальных 12-ти апостолов, собор которых праздновался в этот день, и святого пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в честь которого освящен храм, - рассказывают в «Православном Осколье».

– В сегодняшний день Святая Православная Церковь воспоминает всех апостолов, которые были призваны Христом. Были они чаще всего простыми рыбаками. Господь избирал их не по какому-то образовательному цензу, а по сердцу, которое должно было вместить очень многое, самое главное – любовь. И вот, видя их сердца, Господь призвал их к особому служению – быть апостолами, то есть быть теми, кто исполняет волю Божию и свидетельствует о Христе. Они были наделены особой силой и благодатью исцелять и проповедовать, преодолевать все трудности, которые вставали на их пути. Апостолы возвещали волю Божию, как святой пророк Предтеча и Креститель Иоанн, который явился пред Рождеством Самого Христа. Он стал голосом, который провозгласил пришествие в мир Христа. До него 400 лет было молчание пророков, а он, родившись, исполнил волю Божию, сказав главное: вот агнец Божий, который берет на себя грехи мира. Он среди тысяч людей, которые приходили к нему креститься на Иордан, узнал Христа. И в этом исполнилась его миссия. Он был послан Богом для того, чтобы Христос в этом мире был узнан, и святой пророк Креститель Иоанн для всех стал свидетелем, что в мир пришел Христос. Вот так и апостолы: они проповедовали Христа в Царствии Небесном, - подчеркнул митрополит Иоанн, Глава Белгородской митрополии.

Митрополит Иоанн отметил, что апостолы проповедовали воскресшего Христа, и их проповедь завоевала весь мир, несмотря на то, что не было никаких технических информационных средств, а единственным транспортом были лошади и повозки.

– Вот и нам с вами надо научиться апостольскому подвигу, потому что невозможно в этом мире не свидетельствовать о Христе – зло стремительно наступает, и человек теряет самые лучшие качества – образ и подобие Божие, – сказал владыка. Он призвал всех к четкому осознанию, что, проповедуя Христа, мы спасаем род человеческий, так как антихристианские перспективы угрожают всему миру. Нам нужно проповедовать Христа на каждом месте, где Господь поставил нас трудиться. Когда возникают сложные вопросы, мы должны давать на них христианские ответы. Христианский взгляд на все происходящее – в этом наша миссия в мире, - заявил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, Глава Белгородской митрополии.

– Литургия закончилась, но не закончился праздник. Митрополит общался с прихожанами, решая волновавшие их вопросы, благословляя каждого. Зинаида Ивановна Гусарова вручила владыке пышный букет со словами благодарности. Каждому сердцу было дорого поздравление митрополита Иоанна с десятилетием храма во имя святого пророка, - подчёркивают в «Православном Осколье».

Фото А. Клюйко 

Оставить комментарий

Наверх