Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Митрополит Белгородский совершил в Старом Осколе литургию в престольный праздник кафедрального собора Александра Невского

http://stal-nevsky.ru/wp-content/uploads/2019/12/%D0%B3%D0%BB-%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-2.jpgПраздничный колокольный перезвон, золотые кресты собора, заигравшие в лучах солнечного света, радостное приветствие детей, встречавших митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна – так начался в Старом Осколе престольный праздник кафедрального собора Александра Невского 6 декабря, сообщил Информационный Митрополичий центр «Православное Осколье».

– Соборное служение духовенства епархии – это мощное духовное делание. Молитвы мирян и священнослужителей, словно благоуханный фимиам, возносятся к престолу Божию. Сегодня за старооскольскую паству сугубо молится и святой благоверный великий князь Александр Невский, которого особенно чтут на оскольской земле как своего небесного покровителя. В своей проповеди владыка Иоанн на примере жизни святого благоверного великого князя Александра Невского затронул тему власти и ответственности. Александр родился в княжеской семье, и ему было уже предназначено взять на себя бремя правления. С малых лет его готовили к этому поприщу. Как сказал владыка, он «был лишен детства» в нашем сегодняшнем представлении. Уже в раннем возрасте он отлично владел мечом, умел ездить на коне. Он обучался грамоте и прекрасно знал Священное Писание. Но главное – был утвержден в православной вере, которую благоверный князь будет отстаивать всю жизнь, применяя для этого и искусство дипломатии, и воинские навыки, - подчёркивают в «Православном Осколье».


– Святой благоверный великий князь Александр Невский защищал веру Христову, он защищал православие, - сказал митрополит Иоанн. – И благодаря его усилиям на северных землях плоть до Архангельска были открыты новые храмы. Более того, он сумел договориться с могущественной Золотой Ордой, и внутри этой Золотой Орды он сумел открыть епархию. Это великое миссионерское апостольское дело. Святой благоверный великий князь Александр Невский был и Киевским князем, и Владимирским. И свою жизнь он закончил как монах, как воин Христов. Это бремя было очень тяжело, но нес он его легко, потому что ничего не совершал без молитвы. Он все время надеялся на волю Божию и прилагал свои человеческие усилия, чтобы согласовать собственную волю с волей Божией. Это великое свойство великого князя Александра Невского… Соединив в себе великую силу молитвы и великий талант правителя, он соединил великие дипломатические способности и великую силу любви к Богу и ближнему. Князь никогда не предавал Православие. Он защищал нашу веру и все время помнил, что государство наше создалось через Крещение Руси, а не каким-то механическим способом. Промысел Божий просветил славянские народы, и Дух благодати укрепил связи между враждующими княжескими кланами. Все это явилось делом рук Божиих. Господь помогает тем, кто идет к Нему навстречу. Господь помогает тем, кто творит волю Его.

– Праздник завершился чином славления и соборным крещением нового христианина – младенца Феодора, сына настоятеля храма вмч. Феодора Стратилата иерея Николая и матушки Марины Дубининых. Это уже шестой ребенок в их замечательной семье, - отмечает автор сообщения Светлана Воронцова.

Оставить комментарий

Наверх