Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Митрополит Белгородский совершил воздушный крестный ход над Белогорьем для защиты от зараз

https://beleparh.ru/images/gallery/20/0028/_dsc5012.jpgПо границам Святого Белогорья митрополит Белгородский и Староооскольский Иоанн совершил воздушный Крестный ход, сообщила Пресс-служба Белгородской митрополии.

В пресс-службе напомнили, что «Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Священный Синод Русской Православной Церкви ради пастырской заботы о людях, а также в ответ на запрос санитарных властей призвали верующих соблюдать правила профилактики распространения коронавирусной инфекции, при этом избегать как паники, так и беспечности.

Выражая поддержку такой позиции, митрополит Иоанн, и духовенство, и верующие за каждым богослужением будут просить Бога об избавлении не только от духовной, но и от телесной гибели в условиях эпидемии, а также о прекращении паники и от распространения в обществе страхов».

– В Белгородскую митрополию обратились верующие люди с просьбой организовать Крестный ход для остановки эпидемии. Так как это невозможно сделать из-за сложившейся ситуации, митрополитом Иоанном было принято решение совершить облёт по границам Белгородской области с ковчегом с мощами святых мучеников Иакова Персеянина, священномученика Харлампия, святителей Иоасафа и Никодима Белгородских, а также чудотворными иконами Божией Матери «Тихвинская» из Борисовского женского монастыря и святителя Николая Ратного. Перед вылетом Глава Белгородской митрополии в сослужении белгородского духовенства совершил молебное пение во время губительного поветрия. Помимо молитвословий об избавлении от эпидемии, была также прочитана и молитва священномученику Харлампию Магнезийскому, - поясняют в пресс-службе.

Как отмечается в сообщении, «В житии святого повествуется, что на месте казни ему явился Сам Господь со множеством ангелов и сказал, что святой может просить у Него всё, что угодно. Харалампий ответил Христу, что увидеть Его – уже великая милость. Но если угодно Богу, то пусть в той местности, где будут почивать мощи святого и будут чтить его память, не будет ни голода, ни эпидемий, но воцарятся мир и благосостояние. Господь ответил святому: «Да будет по прошению твоему, мужественный Мой воин!» И тут же Харалампий испустил дух, а его душа вознеслась на небо».

В пресс-службе сообщают, что «По маршруту крестного хода воздушное судно пролетело над всеми районами области. Общее время в пути составило три часа».

– В Церкви всегда были духовные средства для уврачевания болезней. Сегодня мы с мощами святителя Иоасафа, епископа Белгородского, чудотворца, епископа Харлампия и других святых совершим воздушный Крестный ход. И одновременно с этим, на земле в храмах Святого Белогорья будут совершаться молебны. Это соединение неба и земли – призыв к тому, чтобы Господь явил нам свою милость, - заявил митрополит Иоанн, Глава Белгородской Митрополии.

– Мы обращаемся к сердцам тех людей, которые находятся в изоляции. Им нужно помочь, и они, наверняка, из СМИ узнают о том, что совершен такой воздушный Крестный ход – для того, чтобы прекратилась эпидемия. Есть земные средства, и учёные работают для создания вакцины. Мы молимся о них. Но следует помнить, что верующие люди ждут помощи Божией. Многие обращались с предложением пройти пешим крестным ходом, но в этих условиях он невозможен, поэтому принято решение о воздушном крестном ходе, - пояснил перед началом воздушного крестного хода митрополит Белгородский и Старооскольский.

– В ближайшие дни совместно с «Ростелекомом» нами будет открыта горячая линия, где с 9 до 21 часа священнослужители будут духовно окормлять тех людей, которые оказались в изоляции. К этому присоединятся психологи и неравнодушные люди, которые смогут подбодрить людей – особенно пожилых и находящихся в одиночестве. Одновременно по этой горячей линии будет собрана информация о нуждах, которые есть у людей, находящихся в изоляции. Нам всем важно не потерять человечность и исполнять заповеди Божии о любви к Богу и о любви к ближнему – «возлюби ближнего твоего, как самого себя». Эта заповедь предполагает, что мы должны исполнять все предписания, чтобы не заразить ближнего. А если он сам заразился, то необходимо сделать всё, чтобы помочь ему. Это не первый воздушный Крестный ход. Инициатива эта исходит от людей, которые сами предложили вертолёт. Это не государственное и не военное учреждение. Это крик души неравнодушных людей, которые хотели бы помочь тем, кто подвергся заболеванию, - подчеркнул Митрополит Иоанн, Глава Белгородской митрополии.

В пресс-службе митрополии информируют, что прошедший сегодня воздушный крестный ход – не первый в истории митрополии. Согласно сообщению, «в 2010 году облёт совершался во время страшных пожаров, охвативших центральную Россию, а в 2013 – во время эпидемии АЧС. По воздуху совершались и Крестные ходы с мощами святого благоверного князя Александра Невского и чудотворной иконой Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной».

Оставить комментарий

Наверх