Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Митрополит Белгородский в сослужении епископа Валуйского возглавил Божественную Литургию в храме Димитрия Ростовского города Алексеевка

http://valeparh.ru/files/2019/11/011-3.jpg10 ноября, в день памяти святителя Димитрия, митрополита Ростовского, митрополит Иоанн совершил Божественную литургию в храме города Алексеевка, сообщила Пресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Валуйский и Алексеевский Савва; настоятель храма протоиерей Василий Джуган; духовенство епархии.

благочинный Алексеевского округа протоиерей Евгений Подолько; благочинный Валуйского округа протоиерей Михаил Чайка;  благочинный Волоконовского округа протоиерей Сергий Вырвикишка;  благочинный I Бирючанского округа протоиерей Олег Моргуляк; благочинный Краснянского округа протоиерей Евгений Задорожный; благочинный Ровеньского округа протоиерей Дмитрий Готовкин; духовенство епархии.

По прочтении Святого Евангелия митрополит Иоанн обратился с архипастырским словом к верующим.

Также за богослужением глава Белгородской митрополии совершил хиротонию воспитанника заочного отделения I курса магистратуры Белгородской Православной духовной семинарии (с миссионерской направленностью) Виктора Шевченко в сан диакона.

Как сообщает Пресс-служба Валуйской епархии, «10 ноября, в день памяти святителя Димитрия, митрополита Ростовского, Высокопреосвященнейший Иоанн, митрополит Белгородский и Старооскольский, в сослужении правящего архиерея, епископа Валуйского и Алексеевского Саввы возглавил Божественную Литургию в храме святителя Димитрия Ростовского города Алексеевка.


Владыкам сослужили духовенство Белгородской и Валуйской епархий. Во время Божественной Литургии была совершена диаконская хиротония воспитанника Белгородской Духовной семинарии (с миссионерской направленностью) Виктора Шевченко.

По запричастном стихе настоятель храма, протоиерей Василий Джуган обратился ко всем с проповедью, в которой рассказал о жизни и трудах святителя Димитрия Ростовского».

Как напоминают в пресс-службе Белгородской епархии, «С позволения графа Николая Шереметева и благословения Воронежской епархии на пустыре и была заложена церковь. Каменный храм построен в 1813 году и освящён епископом Антонием во имя святителя Димитрия Ростовского, чудотворца с приделом в честь Казанской иконы Божией Матери.

Церковь построена в характерном на то время стиле классицизма. Все притворы и алтарный выступ оформлены мощными пилястрами. Под треугольным фронтоном – арочные наличники полуциркульных окон. Форма остальных окон прямоугольная. Световой цилиндрический барабан над центральной частью храма перекрыт полусферой, которую венчает затейливая глава с маковкой. Колокольня храма одноярусная, завершается своеобразным воронкообразным шпилем.

В 1886 году в церкви было два штатных клира, в её распоряжении находилось 39 десятин земли. Кроме слободы, к приходу относились хутора Гречаников, Игнатов, Новая Мельница, Сидоркин. К храму были причислены 1120 прихожан.

В начале XX века настоятелем церкви назначили Дионисия (Дениса) Петровича Курбатова. Он-то и построил двухэтажный каменный особняк на месте бывшего пустыря и свалки по улице Широкой (ныне ул. Комсомольская, 75). При доме находилась усадьба с хозяйскими постройками: сараями для домашней живности, амбарами, омшаником, а также садом. В то время слобода Дмитриевка не входила в состав Алексеевки.

Семья Курбатовых жила здесь до 1919 года и уехала, чтобы избежать преследования властей. И всё же от судьбы Денис Петрович не увернулся. Как и многие священники, погиб во время репрессий 1930-х годов.

В 1997 году церковь обновили. Храм объявлен памятником истории и культуры. Взят под охрану государства. С 1994 года настоятелем является Василий Джуган».

Оставить комментарий

Наверх