Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Митрополит Белгородский вручил патриаршию награду председателю Совета директоров «Тепличного комплекса Белогорья»

https://beleparh.ru/images/gallery/20/0084/_dsc5047.jpgПредседатель совета директоров «Тепличного комплекса Белогорья» Анатолий Фуглаев удостоен патриаршей награды, сообщила Пресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии.

В сообщении говорится, что «4 августа в рамках рабочего визита на предприятие «Тепличный комплекс Белогорья» митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в торжественной обстановке вручил медаль ордена Русской Православной Церкви святого благоверного князя Даниила Московского Анатолию Фуглаеву.

Обратившись к присутствующим, глава Белгородской митрополии отметил важность реализации результатов трудовой деятельности на благо человека».

– Мне хотелось бы поблагодарить вас за то, что вы производите полезную продукцию, которая способствует сохранению священного дара жизни. Также я благодарен Анатолию Ивановичу за его труды во благо Церкви и социальные программы – содержание центра реабилитации «Милосердие и забота». На сегодняшний день там оборудован храм и подходят к концу ремонтные работы. Все это позволяет подопечным жить в достойных условиях, - отметил митрополит Иоанн, глава Белгородской митрополии.

В сообщении поясняется, что «Медаль ордена присуждают как светским, так и духовным лицам, внёсшим большой вклад в духовное возрождение общества. Медаль была учреждена определением Святейшего Патриарха Пимена и Священного Синода от 28 декабря 1988 года в ознаменование 1000-летия Крещения Руси.

Анатолий Иванович Фуглаев на протяжении многих лет принимает участие в благоустройстве храмов, семинарии, а также является попечителем социального центра реабилитации «Милосердие и забота» в Белгороде».

– В этот день Русская Православная Церковь чтит память святого мученика Фоки Вертоградаря, которому садоводы особо возносят молитвы. Владыка Иоанн совершил благодарственный молебен, освящение будущего урожая «ТКБ» и благословил всех сотрудников компании на дальнейшую работу Владимирской иконой Божией Матери, - рассказывают в епархиальной пмресс-службе.

В пресс-службе напоминают, что «Свя­той му­че­ник Фо­ка про­ис­хо­дил из го­ро­да Си­но­па, рас­по­ло­жен­но­го на юж­ном бе­ре­гу Чер­но­го мо­ря. Имея неболь­шой сад, он жил скром­но: про­да­вал пло­ды и на вы­ру­чен­ные сред­ства со­дер­жал се­бя, по­мо­гал нуж­да­ю­щим­ся и ока­зы­вал го­сте­при­им­ство стран­ни­кам.

Хри­сти­ан­ское бла­го­че­стие свя­то­го ока­зы­ва­ло воз­дей­ствие на дру­гих лю­дей. Да­же языч­ни­ки от­но­си­лись к нему с глу­бо­ким ува­же­ни­ем. Неред­ко под его вли­я­ни­ем они остав­ля­ли свои за­блуж­де­ния и при­ни­ма­ли хри­сти­ан­скую ве­ру.

Но вот пра­ви­тель об­ла­сти, узнав, что свя­той Фо­ка рас­про­стра­ня­ет хри­сти­ан­ское уче­ние, при­ка­зал най­ти его и умерт­вить. Свя­той слу­чай­но сам встре­тил по­слан­ных за ним и, не на­зы­вая сво­е­го име­ни, ра­душ­но при­нял их, уго­стил и предо­ста­вил ме­сто для ноч­ле­га. Но­чью он вы­шел в сад, при­го­то­вил гроб и ме­сто для сво­е­го по­гре­бе­ния, успел так­же сде­лать рас­по­ря­же­ние, чтобы все его иму­ще­ство по­сле смер­ти бы­ло роз­да­но бед­ным. Утром свя­той Фо­ка объ­явил при­шель­цам, что он и есть тот, ко­го они ищут, и про­сил, чтобы они ис­пол­ни­ли воз­ло­жен­ное на них по­ру­че­ние. Го­сти сму­ти­лись и, не же­лая уби­вать ра­душ­но­го хо­зя­и­на, ре­ши­ли спа­сти свя­то­го Фо­ку. Од­на­ко пра­вед­ник ре­ши­тель­но вос­про­ти­вил­ся их на­ме­ре­нию и сми­рен­но пре­кло­нил свою гла­ву под меч.

Свя­то­го му­че­ни­ка Фо­ку по­греб­ли в мо­ги­ле, при­го­тов­лен­ной им са­мим в са­ду. Ме­сто его по­гре­бе­ния про­сла­ви­лось чу­де­са­ми, и впо­след­ствии там бы­ла по­стро­е­на цер­ковь. До­сто­вер­ное опи­са­ние му­че­ни­че­ской кон­чи­ны свя­то­го со­став­ле­но Асте­ри­ем Ама­сий­ским († ок. 410), по сви­де­тель­ству ко­то­ро­го па­мять свя­то­го му­че­ни­ка Фо­ки осо­бен­но чти­лась мо­ре­пла­ва­те­ля­ми».

Оставить комментарий

Наверх