Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Музей поискового отряда «Святая Русь» освятили в Гостищево

http://якоблаго.рф/images/myzei.jpgГубкинская епархия сообщила, что музей поискового отряда «Святая Русь» освятили в Гостищево.

Как рассказывают в епархии, «в селе Гостищево Яковлевского района есть поисковый отряд «Святая Русь», руководителем которой является Тулинов Сергей Алексеевич. Задачей этой организации является поиск и захоронение останков бойцов рабоче-крестьянской Красной Армии, которые погибли, освобождая территорию современного Яковлевского района.

В сообщении поясняется, что «Святая Русь» имеет свой музей, оформленный в военно-патриотическом духе, где собраны осколки былых сражений. Это фрагменты боеприпасов, гильзы, каски, сапёрные лопатки, зажигалки, монеты, пуговицы и пряжки от одежды, средство химической защиты. Есть два удивительных экспоната – это пуля, попавшая и застрявшая в гильзе другого патрона, и фляжка с водой 1941 года (что интересно, она сохранилась по сей день и не имеет характерных в подобных случаях следов порчи), которую Сергей Тулинов привёз из Смоленской области.

На некоторых котелках и ложках видны инициалы, а на одном котелке – выцарапано поле для игры в «крестики-нолики».

В сообщении отмечается, что поисковиками были найдены три текстолитовых медальона. Два из них повреждены, а третий – целый. Потому есть вероятность узнать имя бойца, год рождения и место, откуда он призывался в ряды Красной армии. Именно эти сведения «закладывались» в медальоны.

Как подчёркивают в епархии, ы связи с переездом музея появилась необходимость освящения нового помещения для него, что и было 20 июня 2018 года с радостью сделано настоятелем храма апостола и евангелиста ИОАННА БОГОСЛОВА с. Гостищево иереем Александром Дуюн.

- После богослужения руководитель поискового отряда Сергей Тулинов поведал о специфике поискового дела, сложностях и радостных находках, - отмечают в епархии

Оставить комментарий

Наверх