Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

На полумиллионный президентский грант приход Георгиевского храма села Волотово создаст культурно-православную среду в селе

http://palomnik31.ru/media/k2/items/cache/d65085d854a39feae81a41eb458281c5_L.jpgМестная религиозная организация "Приход Георгиевского храма с. Волотово Чернянского района Белгородской области Белгородской и Старооскольской епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата" стала победителем второго в этом году конкурса президентских грантов, сообщает Фонд президентских грантов.

Согласно заявке, грантовый проект называется «Создание культурно-православной среды в селе Волотово, Чернянского района, Белгородской области», а размер гранта превышает 456 тысяч рублей.

В заявке авторы сообщают, что «Проект направлен на организацию безопасного и интересного досуга детей и подростков, а также на обеспечение нравственного воспитания детей и подростков в летнее время в целях профилактики асоциального поведения и противоправных действий в детской и молодежной среде села Волотово, Чернянского района, Белгородской области.

Идея проекта заключается в том, чтобы обеспечить детей и подростков доступным, безопасным местом для отдыха, где они смогут активно и с пользой для себя провести время.

Село Волотово находится в 30 км от районного центра. В селе проживает 808 человек.
Из них 46 детей от 0 до 6 лет, 89 детей от 6 до 14 лет, 38 детей от 14 до 18 лет.

Удаленность от районного центра и невысокий доход родителей не дает возможности многим детям и подросткам, в том числе находящимся в трудной жизненной ситуации, проводить свой отдых во время летних каникул вне села. Реализация данного проекта могла бы решить данную проблему, организовав доступную зону отдыха в самом населенном пункте. Таким местом отдыха могла стать территория храма Георгия Победоносца, которая находится на территории Волотовского сельского поселения по улице Курской. Особденнно с учётом того, что, что настоятель храма пользуется авторитетом у населения.

Но неблагоустроенность прилегающей территории не позволяет проводить мероприятия, заявленные в проекте».

Как отмечаеося в описании проекта, «Это единственный постоянно действующий храм в этой местности, и прихожанами являются не только жители села Волотово. Также важным является то, что дети и подростки соседних сел посещают школу с. Волотово. Это даёт возможность посещать организованные мероприятия проекта не только детям и подросткам с. Волотово, но с. Александровка, с. Лубяное, с. Андреевка, с. Новоречье и других. Тем более, что ни на одной из этих территорий нет подобных проектов». 

В описании проектьа говорится: «Проект подразумевает благоустройство территории и обеспечение необходимой инфраструктурой зоны отдыха, общей площадью 800 кв. м.

Само место отдыха предполагает зонирование территорий: первая зона предусматривает наличие игрового места и оборудования для детей дошкольного и младшего школьного возраста (песочница, качели, горка); вторая зона – летний кинотеатр под открытым небом, что позволит транслировать анимационные мультфильмы, научно-популярные и художественные фильмы; третья зона будет отведена для проведения игр, бесед с настоятелем храма Георгия Победоносца, массовых мероприятий, мастер-классов с участием мастеров декоративно-прикладного творчества (беседки, лавочки).

Также предполагается установить на данной территории лавочки, на которых родители смогут следить за своими детьми, а установленные урны помогут поддерживать обустроенную территорию в порядке.

Таким образом, зона отдыха на территории храма может стать доступным и полезным местом отдыха для детей и подростков. Они имели бы возможность проявить свою индивидуальность, принимая участие в в проводимых мероприятиях, обучаясь у мастеров декоративно-прикладного творчества и т. п.».

В обоснование социальной значимости автор проенкта-победителя заявляют, что «Село Волотово Чернянского района Белгородской области расположено в восточной части Чернянского района, и граничет с Новооскольским районом. Село удалено от районного центра на 30 км, от областного на 150 км и находится в 1 км от автодороги Федерального назначения. Особенностью села является наличие на его территории средней школы, офиса семейного врача, дошкольного учреждения, администрации сельского поселения, сельского Дома Культуры, поселенческой библиотеки, почты, филиала Сбербанка, частной аптеки и 3 частных магазинов. Промышленные предприятия отсутствуют, плодородные черноземы позволяют развиваться сельскому хозяйству.

Население составляет 808 человек. Из них детей от 0 до 6 лет – 46 чел., от 6 до 14 – 89 чел., подростков от 15 до 18 лет – 38 чел., взрослое население от 18 до 35 – 192 чел., от 35 до 60 - 290 чел., свыше 60 лет - 153 человека. Многодетных семей, имеющих 3-х и более детей – 8.

В селе Волотово, как и на других сельских территориях области наблюдается снижение численности населения. Одной из причин является отток населения из деревни в город (условия жизни и возможности в городе гораздо лучше, нежели в деревне). В городе выше заработные платы, чем в деревне, в селе же вообще мало рабочих мест. Хотелось бы остановить этот отток и приблизить условия проживания людей в селе к городским и дать возможность детям и подросткам села проводить свой досуг в условия приближенным к городским. 

Социальная значимость данного проекта заключается в том, чтобы изменить данную ситуацию и призвать как можно больше детей, подростков и молодежи привлечь к физическому развитию, они имели бы возможность проявить свою индивидуальность, принимая участие в проводимых мероприятиях. Реализация данного проекта могла бы решить данную проблему, организовав доступную зону отдыха в самом населенном пункте». 

Авторы проекта-победителя не сомневаются, что «Таким местом отдыха могла стать территория храма Георгия Победоносца, которая находится на территории Волотовского сельского поселения по улице Курской и празднует в этом году 40-летний юбилей». 

Оставить комментарий

Наверх