Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

На Радоницу митрополит Белгородский совершил Божественную литургию в храме Корсунской иконы Божией Матери на кладбище Ячнево в Белгороде

http://beleparh.ru/images/gallery/3209/DSC_4083.jpgПравославная Церковь поминает усопших на девятый день после Пасхи и 7 мая митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил Божественную литургию в храме Корсунской иконы Божией Матери, расположенном на кладбище Ячнево в Белгороде, сообщила Пресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный I Белгородского округа протоиерей Олег Кобец, настоятель Корсунского храма протоиерей Олег Гурьянов, секретарь епархиального управления протоиерей Алексей Москаленко, благочинный Свято-Троицкого храма иеромонах Спиридон (Котляров), клирик хама святого праведного Иоанна Кронштадтского иерей Георгий Тренис.

По окончании богослужения Глава Белгородской митрополии обратился к молящимся с архипастырским словом.

Как отмечают в епархиальной пресс-службе, «затем был совершена заупокойная лития, за которой звучали слова «Христос Воскресе». И это не случайно, ведь занимая особое место в годичном круге церковных праздников (сразу после Светлой пасхальной недели), Радоница как бы обязывает христиан не скорбеть и не сетовать по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь – жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными. Именно на Радоницу существует обычай празднования Пасхи на могилах усопших, где совершается поминальная трапеза и часть приготовленного отдается нищей братии на помин души».

– Распространившийся же в настоящее время обычай посещать кладбища в самый день Пасхи противоречит древнейшим установлениям Церкви. Пасха – время особой и исключительной радости, праздник победы над смертью и над всякой скорбью и печалью, подчёркивают в пресс-службе епархии.

Фото А. Клюйко

Оставить комментарий

Наверх