Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

На Сретение в Спасо-Преображенском соборе в Губкине попросили Господа о даровании здоровья, счастья и избавления от бед

https://spsobor.ru/assets/components/phpthumbof/cache/2021_02_15_sretgospod_7.3471d8f384218604ed7e360f33c71515342.jpgНа Сретенье Господне в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в Губкине попросили Господа о даровании здоровья, счастья и избавления от бед, сообщило 1-е Губкинское благочиние.

В сообщении благочиния говорится, что «15 февраля в Спасо-Преображенском кафедральном соборе состоялось праздничное богослужение, которое возглавил настоятель собора, благочинный 1-го Губкинского церковного округа протоиерей Евгений Сапсай в сослужении клириков собора.

– Так как день, когда празднуют Сретение, считается переходом в новую эпоху, верующие должны оставить злобу, плохие мысли и все нечистоты в прошлом. Отец Евгений отметил, что в этот день необходимо сходить в храм. Ведь посетить праздничную службу на Сретение – значит, приобщиться к великому таинству. Каждый верующий человек в этот день может попросить Господа о даровании здоровья, счастья и избавления от бед, - отмечают в благочинии.

В благочинии сообщают, что в соборе было зачитано Послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

Как рассказывают в благочинии, «В этот день по традиции были освящены свечи, которые по наименованию праздника называются «сретенскими свечами».

В Сретенском тропаре поется: «Радуйся благодатная Богородице Дево, из Тебе бо воссияй Солнце правды, Христос Бог наш, просвещаяй сущия во тьме…». С этим особым смыслом и освящаются свечи на Сретение, а также в воспоминание слов праведного Симеона, назвавшего Иисуса «светом к просвещению язычников». Свечи поэтому воспринимаются как напоминание о встрече каждого человека с Богом, о зажженном в человеке огоньке благодати Божией, который надо сохранять на всём своём земном пути».

– По окончании богослужения верующие бережно несли сретенские свечи домой, зная, что на протяжении всего года будут зажигать их, когда будут обращаться с молитвой ко Христу в добрые и в тяжелые для себя минуты, - заявляют в благочинии.

– В православии много великих и важных праздников, один из них – Сретение. Этот день одновременно и радостный, и скорбный. Он напоминает нам о прошлом и наполняет размышлениями о будущем, о жизни вечной. Сретение – двунадесятый праздник. Это знак его крайней важности для каждого верующего. Храмы по этому поводу проводят особенную Литургию, в её ходе вспоминают изречения и молитвы Симеона Богоприимца, восхваляют Господа нашего Иисуса Христа и Божью Матерь, - поясняют в благочинии.

– Сретение Господне – пересечение эпох, Ветхого и Нового заветов. Тот день проложил дорогу нынешнему отсчёту времени. Однако он не перечеркнул все существовавшее раньше, наоборот, выделил. Сретение – это и печальное известие для Девы Марии. Именно ей, Заступнице, Симеон Богоприимец раскрыл будущее, - подчёркивают в благочинии, напоминая, что «В этот день Марии стало известно о дальнейшей потере собственного сына – потому что настанет день, и он примет решение пожертвовать своей жизнью ради всех ныне здравствующих, почивших ранее, и тех, кто будет рожден после».

Оставить комментарий

Наверх