Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Надгробие игуменьи Дорофеи времён Российской империи найдено в Богородице-Тихвинском монастыре в Борисовке

http://borisovkamonastery.ru/images/News/103/CAM10981_%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80.jpgНадгробие игуменьи Дорофеи времён Российской империи найдено в Богородице-Тихвинском монастыре в посёлке Борисовка, сообщили в женском монастыре.  

– В монастыре произошло удивительное событие: продолжались работы по расширению дороги, ведущей к монастырю со стороны улицы Рудого. Для этого снималась часть грунта со склона, нависающего над поворотом. Ревел мотор экскаватора, менялись одна за другой машины, вывозящие землю и вдруг... Ковш экскаватора вывернул какой-то большой камень необычной формы. Когда его очистили - и испугались и удивились одновременно! На камне была выгравирована хорошо сохранившаяся надпись: «Под сим камнем покоится прах рабы Божией игуменьи Дорофеи, скончавшейся 22 декабря 1901 года 71 года от рождения», - рассказывают в монастыре.

 
– Камень этот стоял на могиле одной из игумений нашего монастыря, имя которой поминается на всех наших службах и на чтении Неусыпаемой Псалтири! Надгробие будет перевезено на территорию современного монастырского кладбища, а для историков и археологов теперь появится новая задача – выяснить, как попал надгробный камень на лесистый склон? – поясняют в монастыре.

Оставить комментарий

Наверх