Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Надгробный камень матушки Дорофеи времён Российской империи, найденный во время дорожных работ, доставлен в Богородице-Тихвинский монастырь

http://borisovkamonastery.ru/images/News/103/CAM10981_%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80.jpgНадгробный  камень матушки Дорофеи времён Российской империи, найденный во время дорожных работ, доставлен в Богородице-Тихвинский женский монастырь в посёлке Борисовка, где она была настоятельницей, сообщили в монастыре.

– Совсем недавно мы сообщили на нашем сайте о найденном во время дорожных работ надгробном камне одной из игумений дореволюционного периода Борисовского монастыря, а сегодня очищенный и приведенный в порядок камень был привезен на территорию нашей обители. В скором времени он торжественно будет установлен на участке монастырского кладбища, - поясняют в монастыре.

Как отмечается в сообщении, «Конечно, происшедшее событие поставило много вопросов: почему камень оказался на склоне у дороги, хотя старое монастырское кладбище было расположено довольно далеко от места находки? Кто такая матушка Дорофея и какова ее роль в истории монастыря? Все это еще предстоит выяснить историкам и археологам».

– А мы пока поделимся с вами сведениями, которые удалось собрать об игуменье Дорофее. Монахиня Дорофея в миру звалась Татьяна Родионовна Снопенцева. На должность настоятельницы Борисовской пустыни она была назначена в 1895 году. В то время матушке было уже 66 лет. Управляла монастырем она в течение шести лет. За это время она провела капитальный ремонт двух монастырских церквей, перестроила гостиный и скотный дворы, а также больничное здание с домовым храмом, которое сохранилось до наших дней. Скончалась она 22 декабря 1901 года после непродолжительной болезни, - рассказывают в монастыре.

Оставить комментарий

Наверх