Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы рассказал читателям в Сетищенской библиотеке о Казанской иконе Божией Матери

https://val-eparh.ru/wp-content/uploads/2022/07/mailservice-2.jpgВ преддверии празднества в честь Казанской иконы Божией Матери в Сетищенской сельской библиотеке прошло тематическое мероприятие, посвящённое церковному празднику, сообщило Красненское благочиние.

 

– Участниками встречи стали читатели библиотеки. Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Сетище иерей Иоанн Фирис открыл мероприятие рассказом об истории обретения Казанского чудотворного образа Царицы Небесной, который стал знамением Небесного покрова Божией Матери над нашим Отечеством, всенародной святыней. Батюшка отметил, что Матерь Божия явила это чудо, для того чтобы укрепить людей в православной вере и явить её силу, - поясняют в благочинии.

– Священник рассказал о силе молитвы к Богу и о том, какую помощь подаёт нам Богородица через Казанскую икону. Присутствующие узнали об истории праздника, о чудесном явлении Богородицы девочке Матрене во сне, об обретенной на пепелище дома иконе, названной в честь города Казанской, о великих чудесах Божьих, явленных людям через нее. Иерей познакомил всех с текстом молитвы к Божией Матери и раздал листочки с текстом всем желающим. Из молитвы собравшиеся узнали, что Казанская – заступница перед Богом о мире в семьях, об исцелении больных, вдов, указывающая и направляющая заблудших на истинный путь, - рассказывают в благочинии.

В сообщении отмечается, что «Особое внимание в ходе беседы было уделено и иконографии Пресвятой Богородицы. Читатели, в основном, дети, узнали о символике цвета и символах святости на иконах, типах богородичных образов, детально рассмотрели особенности Казанской иконы Божией Матери и особенности, отличающие её от других иконописных изображений Пресвятой Богородицы. Ребята задавали многого вопросов в ходе мероприятия, с неподдельным интересом открывали для себя новые знания о вере православной и жизни церковной, постигая их через общение со священником».

– В завершение встречи отец Иоанн поздравил всех с грядущим церковным праздником Казанской иконы Божией Матери, пожелал всем по примеру своих предков свято хранить свою веру и призвал всех помнить о всесильной помощи Матери Божией всем верным Её чадам и обращаться к ней в молитвах. Встреча прошла в обстановке общего интереса и взаимопонимания, что дает нам повод для дальнейшей работы по организации таких  встреч, и, возможно, в будущем систематически работающей семейной гостиной, - подчёркивают в благочинии.

Оставить комментарий

Наверх