Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Настоятель храма святителя Василия Великого рассказал школьникам в Афанасьевке о святых Кирилле и Мефодии

https://val-eparh.ru/wp-content/uploads/2023/05/photo_2023-05-25_16-38-20-3.jpgСостоялась встреча настоятеля храма святителя Василия Великого села Афанасьевка протоиерея Сергия Дащенко с учениками Афанасьевской средней школы на тему «Кирилл и Мефодий – родоначальники славянской письменности», сообщило Алексеевское благочиние.

– На встрече священник рассказал историю о жизни святых Моравских братьях, которые возглавили миссию просвещения славянских племен. Также он напомнил, как письменность влияет на развитие народа, как создание азбуки повлияло на весь уклад славян. Для демонстрации были предложены богослужебные книги, на которых совершаются суточные службы, желающие пробовали прочесть текст на церковно-славянском языке, после чего пытались перевести некоторые слова с помощью словаря церковно-славянского языка, - поясняют в благочинии.

В сообщении отмечается, что «Дети были очень удивлены тем, что смысл некоторых слов понятен без специального словаря. Они поблагодарили настоятеля и выразили надежду на новые интересные встречи в будущем учебном году».

Оставить комментарий

Наверх