Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Научная встреча, посвящённая 575-летию автокефалии Русской Церкви, прошла в Белгородской семинарии

http://bel-seminaria.ru/wp-content/uploads/2023/01/deCRHYKYmzM.jpg25 января 2023 года в библиотеке Белгородской Православной Духовной семинарии (с миссионерской направленностью) в рамках работы научного студенческого общества состоялся книжный обзор и обсуждение материалов, посвящённых 575-летию автокефалии Русской Церкви, сообщили в семинарии.

 В семинарии поясняют, что «Мероприятие, которое проходило как в форме живого общения в библиотеке, так и в дистанционном формате в режиме Яндекс Телемост, было организовано руководителем научного студенческого общества иереем Даниилом Горячевым и заведующей библиотекой БПДС, магистрантом социально-теологического факультета НИУ БелГУ Страховой И.И..

В обсуждении приняли участие социальный педагог ОГАПОУ Белгородского техникума общественного питания Горохова Т.И., преподаватели «БелГУ» к.филос.н. Лопин Р.А., к.ист.н. Стрелкова И.А., к.филос.н. Почепцов С.С., а также преподаватели и студенты Белгородской семинарии».

Как рассказывают в Белгородской семинарии, «Доцент кафедры библеистики и богословия БПДС А.Н. Бердник осветил историческую канву происходивших в 1448 г. событий и их значение для мирового Православия. Тему заседания продолжил доцент кафедры миссиологии БПДС и кафедры философии и теологии НИУ «БелГУ» Лопин Р.А.. В своем выступлении он рассмотрел духовные аспекты​ русской истории​ XV​ столетия в контексте​ православной историософии. Не поиск независимости от кириархальной Церкви, по мнению Романа Анатольевича, составляет процесс обретения истинной самостоятельности Поместной Церкви, а ответственность за историческую судьбу Православия и стремление сохранить в чистоте христианскую веру должно лежать в основе данного процесса.

С историософских позиций дискуссия перешла к современной ситуации на Украине. Своими мыслями по этому поводу поделилась доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин БПДС Полетаева Т.А.. На фактор личности в автокефальных процессах обратил внимание доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин БПДС и кафедры философии и теологии НИУ «БелГУ» Почепцов С.С.. Данную тему поддержал студент 4 курса бакалавриата семинарии Шопин Андрей. Необходимость просветительской и духовно-нравственной работы подчеркнула в своём выступлении сотрудник Белгородской семинарии, специалист в области дошкольного образования и православной теологии И.В. Беляева.

Выставку книг по данной теме из фондов семинарской библиотеки и их обзор представила заведующая библиотекой БПДС И.И.Страхова. В заключении мероприятия иерей Даниил Горячев поблагодарил всех участников обсуждения, а также поздравил с днём тезоименитства двух участниц заседания и всех присутствовавших – с Днём российского студенчества».

В сообщении отмечается, что «В качестве резюмирующего заключения были предложены слова русского историка А.В. Карташёва: «История скрупулезных страданий русской канонической совести в вопросе о самостоятельном поставлении митрополита Ионы (1448), что было равносильно началу автокефалии, представляет одно из выдающихся свидетельств русской религиозной добросовестности. Столь же добросовестно выстрадана была великим князем Василием Васильевичем Темным неожиданно свалившаяся на него крайне ответственная задача: стать на страже Православия, которое пошатнулось в самом его святилище – Цареграде и грозило, таким образом, исчезнуть во всем мире. … Россия, найдя свой идеал, употребила великие и добросовестные усилия, чтобы стать его достойной. И если падала, изнемогала и грешила, то подымалась, вдохновляемая им же. А главным образом – им, и единственно им, спасалась в страшные минуты своей истории, когда жизнь ставила её на край опасности или гибели».

Оставить комментарий

Наверх