Научно-практическая конференция к 100-летию преставления святителя Тихона проведена в Ровеньском благочинии
Научно-практическая конференция, приуроченная к 100-летию преставления святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси, проведена в Ровеньках, сообщили в благочинии.
В сообщении говорится: «16 мая на базе ОГБОУ «Ровеньская СОШ с УИОП» состоялась районная научно-практическая конференция на тему: «Взаимоотношения церкви и государства в период патриаршества святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси», приуроченная к 100-летию преставления святителя. Мероприятие прошло при поддержке Управления образования Ровеньского района.
В качестве слушателей в актовом зале школы присутствовали учащиеся 8-9 классов из двух школ в количестве 140 человек. В режиме видеоконференции в мероприятии приняли участие все школы Ровеньского района, из которых слушателями также стали учащиеся 8-10 классов – около 420 человек.
В начале работы конференции со словами приветствия и обращения выступил благочинный приходов Ровеньского округа иерей Георгий Грошев. Далее всем участникам был предложен к просмотру документальный видеофильм «Патриарх Тихон 1865-1925» (из цикла «Избранники. Россия. Век ХХ»). После просмотра фильма были заслушаны доклады участников.
В рамках работы конференции были представлены следующие доклады:
Желтобрюхова Светлана Николаевна, директор, учитель ОДНКНР МБОУ «Айдарская СОШ» – «Выбор жизненного пути. Восстановление патриаршества в Русской Православной Церкви»;
Стромакова Наталья Николаевна, учитель ОДНКНР ОГБОУ «Ровеньская СОШ с УИОП» – «Роль патриарха Тихона в сохранении Русской Православной Церкви»;
Турчанова Наталья Анатольевна, учитель ОДНКНР МБОУ «Ровеньская ООШ» – «Жизненный подвиг святителя Тихона: вечные истины и зов к жизни».
В завершении конференции начальник управления образования Ровеньского района Бекетова Марина Алексеевна подвела итоги работы и обратилась к слушателям с назиданием.
Благочинный приходов Ровеньского округа иерей Георгий Грошев выразил слова благодарности организаторам, участникам и слушателям за их труды и вручил докладчикам церковные благодарности и памятные подарки».
- Оцените материал
- Опубликовано в Новости Белгородской митрополии
- Прочитано 62 раз
Похожие материалы (по тегу)
- Епископ Валуйский вручил церковную награду медику
- Вейделевский благочинный вручил семьям сертификаты на лечение детей
- Епископ Валуйский совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком соборе посёлка Ровеньки
- Ровеньской благочинный поздравил медицинских работников
- Вейделевский благочинный в День России напомнил, что именно православная вера сформировала нашу страну как государство