Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Новый храм в честь преподобного Сергия Радонежского освятили в Селиваново

http://valeparh.ru/files/2018/12/IMG_2430.jpg15 декабря Преосвященнейший Савва, епископ Валуйский и Алексеевский совершил чин Великого освящения храма в честь преподобного Сергия Радонежского в селе Селиваново Валуйского района, сообщила Пресс-служба Валуйской епархии.

Как рассказывают в пресс-службе, «до Революции в этом селе неподалеку от Валуек была церковь во имя Святой Живоначальной Троицы, однако в 60-е годы она была разрушена. Промыслительно, что возрожденный храм было решено посвятить игумену земли Русской – преподобному Сергию, прославившему Святую Троицу своей подвижнической жизнью и посвятившему Ей самый первый храм будущей Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Эту незримую духовную связь сегодня засвидетельствовал почетный гость, прибывший из Лавры преподобного Сергия —  игумен Евтихий (Гурин), эконом Троице-Сергиевой Лавры и Московской Духовной академии. Отец Евтихий подарил строившемуся храму различные иконы для его благоукрашения, среди которых образ преподобного Сергия Радонежского с частицей его честных мощей, который без сомнения станет главной святыней возрожденного Дома Божия».

Архипастырю сослужили: Секретарь епархиального управления Валуйской епархии, благочинный Валуйского церковного округа протоиерей Михаил Чайка, эконом Троице-Сергиевой Лавры и Московской Духовной академии игумен Евтихий (Гурин), секретарь-референт Преосвященного Саввы иеромонах Андрей (Сумин), благочинный Алексеевского церковного округа протоиерей Евгений Подолько, настоятель храма в честь преподобного Сергия протоиерей Виталий Миршавка, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Алексеевка, председатель богослужебной комиссии Валуйской епархии иерей Максим Шамрай, диаконы Ростислав Кирьянов и Олег Ютаев.

За богослужением также молились глава Валуйского района Алексей Иванович Дыбов, многочисленные благотворители храма, представители казачества и прихожане.

По окончании Чина Освящения храма, Его Преосвященство совершил в нем Божественную литургию. По Отпусте владыка Савва обратился к предстоящим с архипастырским словом, в котором поздравил всех с этим знаменательным событием:

«С Праздником, возлюбленные о Господе, дорогие отцы, братия и сестры!

Сегодня мы с вами помолились, и благодать Святаго Духа освятила это место, этот храм для поклонения Богу, для молитвы.

Теперь в этом селе есть место, которое посвящено Богу. Очи Господа взирают на него и видят тех, кто приходит сюда для молитвы, для того, чтобы приступить к Таинствам Церковным.

В Священном Писании сказано, что «где двое или трое соберутся во имя Мое – там Я посреди них». (Мф. 18; 20) И сегодня мы собрались во имя Господа, собрались в таком месте, которое было освящено для поклонения Богу, для того, чтобы Он назнаменовал здесь Свое имя. Потому что мы знаем с вами, что Бог – Вездесущ и Всемогущ.

Но Его Сила особенно проявляется через святыню, через святые места и посвященные Ему храмы. Поэтому мы сегодня вместе с вами совершали такое длинное богослужение, чтобы благодать Святаго Духа пришла в это место, и благословение Божие пролилось как на тех, кто сегодня присутствует здесь, так и на тех, кто  строил этот Божественный храм и на всех людей, которые живут в этом поселении.

Из Священного Писания мы знаем, что когда Ковчег Завета Божия или какая-то иная святыня приносилась людьми в их город или дом – в какие-то тяжелые исторические времена, то ради этой святыни Бог благословлял и то место, куда она приходила. И на этом месте, на этой земле издавна жили люди. Кто-то из них был верующим, кто-то в Бога не верил, но все чувствовали благословение Божие. И верующие понимали, что это благословение пришло к ним за хранение святыни, а неверующие не понимали, что происходит, почему наступили благодатные времена, но все равно эту благодать чувствовали. И поэтому сегодня для вашего села великий праздник, ибо здесь снова появилась святыня.

Многие из вас знают, что до Революции была четкая градация, различие между деревней и селом. Чем отличалась деревня от села? В деревне не было храма, а значит не было и четырехлетней Церковно-приходской школы, это значит, что люди, которые жили в деревне, не знали грамоты. Отсюда и появилась такая поговорка: Эх ты, деревня! Потому что у людей не было образования, не было библиотеки, не было знания богослужения. И хотя сейчас времена поменялись и грамотность, образование распространены везде, но все же когда в поселении есть храм Божий, это имеет большое значение. И  эту святыню, эту жемчужину надо ценить, потому что Господь есть не только Бог милующий, но и Огонь пожигающий. Поэтому когда здесь есть святыня, к ней надо относиться с благоговением и любовью. Но если к этой святыне проявлять неуважение, то наоборот – гнев Божий будет распространяться на тех, кто пренебрегают ею.

А чтобы эту святыню уважать и почитать – ее надо посещать. Сюда надо приходить для молитвы, для того, чтобы приступать к Таинствам Церковным, для того, чтобы всеми встретиться здесь и мысленно возблагодарить Бога за все Его благодеяния, попросить то, что нам необходимо для нашего спасения.

Я поздравляю всех вас с сегодняшним днем, с освящением храма. Благодарю всех вас за эти общие молитвы, потому что молитва – это общение Церковное. И в древности человека, если он тяжело согрешал, отлучали от этого общения церковного, ему не разрешали вместе со всеми молиться. Потому что молитва – это словно сообщающиеся сосуды, соединяющие между собой разные части общества. Мы все с вами молимся и этой молитвой друг друга поддерживаем, но для этого нам нужен правильный настрой.

С Праздником! Милости Божией и Ангела всем Хранителя!».

В епархиальной пресс-службе информируют, что «по окончании богослужения на паперти храма все те, кто стоял у истоков его возрождения, рассказали о том, как свершилось это благое и великое дело.

В Своем приветственном слове епископ Валуйский и Алексеевский Савва выразил сердечную благодарность всем потрудившимся в созидании святыни, а глава Валуйского района Алексей Иванович Дыбов рассказал о том, что по решению губернатора Белгородской области Евгения Степановича Савченко, село Селиваново будет преобразовано в самостоятельный сельский округ. Это решение стало видимым свидетельством той роли храма в жизни села, о котором рассказал в своей проповеди Правящий Архиерей – епископ Савва.

Особенно тронули присутствующих слова Зои Васильевны Чужиновой, стоявшей у истоков самой идеи возрождения храма. Зоя Васильевна рассказала о годах своей школьной юности в родном селе, когда по тогдашней традиции ее, как и всех верующих, подвергали публичному порицанию за веру в Бога, а также о том, как ее мечта восстановить разрушенную церковь спустя десятилетия стала реальностью благодаря ее трудам и усилиями многих неравнодушных людей. Со словами приветствия к собравшимся также обратился прибывший из столицы заместитель департамента имущественных отношений Министерства культуры РФ Вадим Аристокисович Мурадян – уроженец г. Шебекино Белгородской области».

В пресс-службе сообщают, что здесь «состоялось торжественное награждение всех, кто внес свой вклад в благое дело созидания Дома Божия. Вручения медали Русской Православной Церкви святителя Иоасафа Белгородского II степени были удостоены:  глава Валуйского района Алексей Иванович Дыбов, Сергей Васильевич Чужинов и Зоя Васильевна Чужинова. Роман Владимирович Посохов по ходатайству епископа Валуйского и Алексеевского Саввы был удостоен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом юбилейной медали Русской Православной Церкви «В память 100-летия восстановления Патриаршества». Благословенной Архиерейской грамоты за труды во благо Валуйской епархии были удостоены: Сергей Алексеевич Лакинский, Сергей Владимирович Винокуров, Антон Викторович Нагорный, Василий Семенович Чужинов, Сергей Владимирович Соломкин, Сергей Алексеевич Тарасенко, Сергей Анатольевич Казаков, Александр Викторович Камянский, Иван Васильевич Духанин, Владимир Иванович Науменко и Эдуард Владимирович Аблезгов.

В завершение праздника Сергей Васильевич Чужинов, Сергей Алексеевич Лакинский и Его Преосвященство, епископ Валуйский и Алексеевский Савва подписали акт о передаче храма Валуйской епархии».

Фото монаха Илии (Каунникова)

Оставить комментарий

Наверх