Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Новый памятник генералу Ватутину освятили на территории воинской части в Валуйках

http://valuyki-orthodoxy.ru/images/2018.08.24_06.jpgВ честь 75-летия победы в ходе Великой Отечественной войны на Курской дуге на территории 3-й Висленской мотострелковой дивизии был установлен памятник генералу армии Н.Ф. Ватутину, сообщила Пресс-служба Валуйской епархии Белгородской митрополии.

- 75 лет назад была одержана одна из величайших побед в ходе Великой Отечественной войны – на Курской дуге. Она стала возможна благодаря оперативно-стратегическому дарованию талантливейшего полководца, генерала армии Николая Федоровича Ватутина.

Военнослужащие 3-й Висленской мотострелковой дивизии решили увековечить память нашего прославленного земляка и установили его бюст на своей территории. Инициатива его создания, принадлежавшая командованию части, была поддержана Российским военно-историческим обществом и его белгородским региональным отделением, а также администрацией района. Автором бюста стал знаменитый российский скульптор-монументалист Денис Стретович, - рассказывают в епархии.

Епархия информирует, что от имени губернатора Белгородской области Евгения Савченко военнослужащих с праздником поздравил руководитель администрации губернатора Владимир Жданов. Со словами поздравления и благодарности к присутствующим обратился также глава администрации муниципального района Алексей Дыбов.

К присутствующим на митинге военнослужащим, валуйским юнармейцам и кадетам обратился ветеран Великой Отечественной войны Виктор Малицкий, а затем благочинный Валуйского округа протоиерей Михаил Чайка совершил чин освящения бюста.

- Нужно сказать, что в этом году на территории воинской части уже была открыта аллея Героев — в разное время 16 военнослужащих дивизии были удостоены звания Героя Советского Союза и Героя России. Бюст Н.Ф. Ватутину располагается рядом с аллеей и храмом в честь и память святого равноапостольного великого князя Владимира. Этот комплекс станет достойным местом для организации военно-патриотического воспитания не только военнослужащих, но и кадетов и юнармейцев Валуйского района, - подчёркивают в епархии.

Оставить комментарий

Наверх