Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

О традициях, связанных со встречей православного Нового года, рассказали в Корочанском музее

http://kormuseum.ru/uploads/image/2sng.jpgСотрудники Корочанского музея рассказали землякам о народных традициях, связанных со встречей Старого Нового года, сообщили в музее.

В сообщении поясняется, что «14 января вся Россия встречала праздник «Старый Новый год». Существует несколько видов обрядов, как встречать этот праздник. Оказывается, в Древней Руси этот день тоже ежегодно отмечался, но не как Новый или Старый год, а как Васильев день. Назван он был в честь Василия Великого – Святого, глубоко почитаемого у православных христиан».

– Этот день в старину носил название Васильева дня и имел решающее значение для всего года. На Васильев день отмечали праздник земледелия, который связывали с будущим урожаем. По старинной традиции в этот день принято было щедро накрывать стол. Рано утром варили Васильеву кашу и следили за тем, как она готовится. Готовую кашу доставали из печи и внимательно рассматривали. Если горшок был просто полным, а каша – наваристой и рассыпчатой, то можно было ждать счастливого года и богатого урожая – такую кашу съедали дочиста. Ещё одна традиция – рассыпать по полу зерна пшеницы, призывая урожайный год. В старину это с песнями и поговорками делали детишки, а хозяйка дома собирала эти зерна, клала в глиняный горшок или в холщевый мешочек и хранила до посева, - рассказывают в музее.

Как отмечают в музее, «Интересен обряд хождения по домам, чтобы угощаться блюдами из свинины. В ночь на Василия гостей непременно надо было накормить пирогами со свининой, варёными или запечёнными свиными ногами и вообще любыми блюдами, в которые входит свинина. Дело в том, что Василия считали покровителем свиноводов и продуктов из свинины.


А вот традиция лепить на Старый Новый год вареники с сюрпризами появилась не так давно – никто точно не помнит, где и когда, однако её с удовольствием соблюдают во многих областях России. В некоторых городах их лепят почти в каждом доме – с семьёй и друзьями, а потом устраивают весёлое застолье и едят эти вареники, с нетерпением ожидая, кому и какой попадётся сюрприз».

Оставить комментарий

Наверх