Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

О воспитании у молодого поколения духовно-нравственных ориентиров поговорили на педагогическом семинаре в Старом Осколе

http://stal-nevsky.ru/wp-content/uploads/2019/11/DSC_0537.jpgО формах и методах взаимодействия семьи и школы в воспитании у молодого поколения духовно-нравственных ориентиров шел разговор на практико-ориентированном семинаре, который состоялся 14 ноября в старооскольской школе №24, сообщил Информационный Митрополичий центр «Православное Осколье».


В сообщении поясняется, что «Педагоги учебного заведения поделились своим опытом с коллегами – учителями православной культуры, предметных областей «ОРКСЭ» и «ОДНКНР». Участников семинара приветствовал благочинный I Старооскольского округа протоиерей Алексий Бабанин. Он подчеркнул насущность проблемы привития детям таких мировоззренческих взглядов, которые способствуют укреплению семьи и государства, и напомнил, что духовные ценности порой необходимо отстаивать.

Как сформировать у ребенка в раннем возрасте правильные представления о добре и зле, добродетелях и пороках, рассказала в своем выступлении старший воспитатель детского сада №63 «Машенька» Л.А. Ситникова. Она представила варианты игр познавательной направленности, которые можно использовать не только в детском саду, но и в начальной школе. Воспитатели применяют современные инновационные технологии при обучении детей: интерактивные плакаты, где используются цитаты из художественных книг или святоотеческой литературы, мультипликационные фильмы, в создании которых участвуют дошколята. Творческий процесс захватывает ребятишек и помогает им осваивать нравственные понятия».

– О новом фильме из цикла «Духовные ключи» рассказала директор ИМЦ «Православное Осколье» Светлана Воронцова. Он посвящен Свято-Никольскому храму села Коньшино Губкинского района. В следующем году деревянному храму исполнится 145 лет. Его история полна драматических событий. Участникам семинара был представлен проморолик фильма. Полностью он будет опубликован на сетевых ресурсах ИМЦ «Православное Осколье» в декабре, накануне праздника святителя Николая Чудотворца, - отмечают в «Православном Осколье».


Как говорится в сообщении, подготовленном Светланой Воронцовой, «В практической части семинара были представлены фрагменты внеурочных занятий, посвященных воспитанию у детей семейных ценностей и любви к Родине. Учащиеся говорили о том, какой они видят семью, как должны складываться отношения между мужем и женой, родителями и детьми. Второклассники пришли вместе с папами и рассказали о своих замечательных отцах, которые вместе с ними занимаются спортом, ездят в путешествия, организуют праздники, мастерят и обучают их полезным навыкам.


Ученики 10-х классов вспомнили старинный обряд сватовства, хотя он в большей степени отражал бытовую сторону жизни, чем духовные традиции наших прадедов. Школьники также обратились к образу семьи, запечатленному на полотнах русских художников XIX века, и представили современный взгляд на семейные отношения, пообщавшись на эту тему со своими родителями. Как оказалось, запрос все тот же – дружная семья, в которой царит взаимопонимание, уважение и любовь. Но как достичь этого?».


– В минувшем полугодии, по данным отдела госстатистики, в Старом Осколе количество свадеб и разводов практически сравнялось. По мнению протоиерея Алексия Бабанина, причиной кризиса семейных отношений является отказ молодого поколения от нравственных принципов и целомудрия, - отмечают в «Православном Осколье».

– Если в семье нет места Богу, то счастья там никогда не будет, - сказал отец Алексий. – Семья – эта малая домашняя Церковь. Как Христос – глава Церкви, так муж – глава семьи. Как Церковь повинуется Христу, так жена повинуется мужу. Как Христос любит Церковь, так муж любит свою жену. Это пример жертвенной любви, которая долготерпит, не ищет своего и все прощает.

Батюшка пожелал молодым людям созидать свою семью на правильном крепком основании.

– На «Часе семейного чтения» пятиклассники рассказали о книгах, которые они прочитали вместе с родителями. Проникновенные рассказы и стихи были посвящены матери. По окончании семинара его участники поделились мнениями и поблагодарили педагогов 24-й школы за возможность познакомиться с их опытом воспитательной работы, - информирует Светлана Воронцова. 

Оставить комментарий

Наверх