Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Паломнический центр Белгородской епархии на выходных свозит православных в Воскресенский женский монастырь и в село Муром

http://belpalomnik.ru/attaches/images/2015/10/24/52/voskresenskiy-jenskiy--monastyir-v-zimovenke-1.jpgПаломнический центр Белгородской епархии приглашает 23 февраля православных в Воскресенский женский монастырь и в село Муром, сообщают в Паломническом центре.

В сообщении о Воскресенском женском монастыре в селе Зимовенька поясняется: «Чудесное обновление святых икон произошло в сельском храме Воскресения Христова в селе Зимовеньки, что на Белгородчине, в августе 1991 года, накануне распада СССР. Тогда просветлел лик на большой, в полный рост, иконе Равноапостольного Царя Константина Великого, положившего конец кровавым гонениям на христиан. По-новому засияли потускневшие от времени краски на образе Божией Матери «Всех скорбящих Радость», эта икона замироточила, и первые инокини только что образованного здесь тогда Марфо-Мариинского женского монастыря, пользуясь чудесным миром, исцелялись от болезней. Незадолго до этого события в село приехал служить старец, отец Ипполит (Халин) (+ 17 декабря 2002 г.) - впоследствии он, до самой своей кончины, служил наместником Рыльского Свято-Никольского мужского монастыря. 

Другое, более отдаленное от нас, время Великой Отечественной войны также оставило свой след в истории этого удивительного села. На зимовеньковских высотах шли ожесточенные бои, все село спасалось от бомбежек в храме, который до сих пор хранит на своих сводах страшные отметины бомб и снарядов.Молитвами святых стоят на Руси Божьи храмы и созидаются монастыри. Покровительство в Бозе почившего старца архимандрита Ипполита над храмом Воскресения Христова и тезоименитой обителью несомненно. Об этом свидетельствуют и матушка-настоятельница, и отец-духовник, и жители села Зимовенька, которые в последние годы потянулись к своему храму, стали чаще исповедоваться, причащаться Святых Христовых Тайн. А место это намолено исстари.

3 ноября 1989 года в Зимовеньку приехала первая монахиня.

4 ноября 1989 года, в праздник в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы, освящено место строительства монастыря. В течение последующих двух лет построены монашеский корпус, трапезная, гаражи, налажен уставной порядок монашеской жизни».

В сообщении говорится, что «Открытие в селе Зимовеньки Воскресенского женского монастыря благословлено Определением Священного Синода Русской Православной Церкви (выписка из Журнала № 125) от 28 декабря 1999 года.

Ежедневно подъем насельниц в 5 часов утра. В 6 часов молитвенное правило, которое длится в воскресные и праздничные дни два часа до начала Божественной Литургии; в седмичные дни и во время постов значительно дольше.

После Литургии и трапезы насельницы выполняют послушания: наводят чистоту и порядок в храме, в монашеском корпусе, трудятся на скотном дворе и огородах обители.

Кроме общего молитвенного правила, каждая насельница выполняет келейное правило. Каждый вечер совершается крестный ход вокруг территории монастыря».

Рассказывая о Храме Воскресения Христова, который посетят в ходе поездки паломники, в Паломническом центре отмечают, что «храм был основан в начале ХХ века, построен и освящен в 1911 году (по другим документам, хранящимся в областном управлении культуры, в 1914 году). 

Храм трехпрестольный. Центральный престол освящен в честь Воскресения Христова, правый придел – во имя Великомученика Георгия Победоносца, левый придел – во имя Святителя Иоасафа, епископа Белгородского, чудотворца. 

В 30-е годы ХХ века храм был закрыт. 

Во время Великой Отечественной войны оказался на территории боевых действий, подвергался обстрелам. По окончании войны в храме возобновлены Богослужения.

Сохранился уникальный фарфоровый иконостас и керамический пол, однако выведена из строя система отопления разрушены устроенные под полом печи. 

В 2002 году в храме установлено паровое отопление, в 2004 году проведен внутренний капитальный ремонт. В настоящее время ведутся наружные реставрационные работы. В храме находятся иконы, написанные на Святой горе Афон в русском Свято-Пантелеимоновом монастыре. 

Храм является памятником архитектуры».

В поездке паломники посетят и село Муром. Как напоминают в Паломническом центре, «По благословению Высокопреосвященного Иоанна, митрополита Белгородского и Старооскольского, в Свято-Троицкий храм села Муром Шебекинского района были переданы частицы мощей св. благоверных князей Петра и Февронии Муромских чудотворцев.

Село в середине ХVII века основали переселенцы из г. Муром, позже построили храм, сначала деревянный, потом в 1874 г. каменный, который стоит и поныне.

И всегда здесь, среди жителей села, сохранялась память о святынях земли Муромской, о святом князе Петре и святой его супружнице Февронии. После реставрации храма и благоустройстве села в 2012 г. было принято решение именно здесь ежегодно проводить областной фестиваль, посвященный Дню семьи, любви и верности.

С тех пор это уже стало традицией. И в село Муром на праздник собираются пары, которые только недавно соединились брачным союзом и которые уже много лет прожили вместе. Каждое воскресенье по окончании Божественной литургии в Свято-Троицком храме протоиерей Владимир Марчук совершает чтение акафиста с молитвой св. благоверным князьям Петру и Февронии».

В Паломническом центре уточняют Маршрут поездки: «Сбор группы в 06:20 возле храма вмч. Георгия Победоносца, в 06:30 – возле Центра Православной книги, отъезд. 

Воскресенский женский монастырь (с. Зимовенька). Божественная литургия, трапеза (по возможности), экскурсия.
Село Муром Шебекинского района, частицы мощей блгв. кнн. Петра и Февронии. 

Возвращение в г. Белгород ориентировочно в 15:00.

Пожертвование за поездку: 500 рублей

Дополнительно: самостоятельное пожертвование за трапезу.

Даты поездки: 23 ФЕВРАЛЯ; 29 МАРТА; 26 АПРЕЛЯ; 31 МАЯ».

Оставить комментарий

Наверх