Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Паломнический центр Белгородской митрополии организует поездку в «Град обительный «Иерусалим Новый»

http://belpalomnik.ru/attaches/images/2015/10/24/43/valuyki--suharevo.jpeg13 октября и 10 ноября Паломнический центр Белгородской митрополии организует поездку в «Град обительный «Иерусалим Новый», сообщают в Паломническом центре.

В Паломническом центре поясняют, что ходе поездки паломники посетят «Валуйский Николо-Успенский Пристанский мужской монастырь.

История Валуйского монастыря берет начало в самом конце XVII века. У слияния рек Оскол и Валуй косцы нашли на пойменном лугу икону Святителя Николая. На месте явления поставили часовню, при которой поселился престарелый инок из отставных солдат –  Корнилий и три послушника.

неподалеку от часовни был основан Никольский монастырь. Главный храм монастыря был освящен в честь Успения Пресвятой Богородицы, и обитель стала именоваться Успенским Николаевским мужским монастырем. 1613 год считается официальным годом основания обители».

Ещё одним местом, которое посетят паломники станет, по сообщению Паломнического центра , «Свято-Николаевский храм-памятник.

К 300-летию династии Романовых, в 1906 году был заложен Свято-Николаевский собор. 

В 20-е годы XX века храм был закрыт. В 1935 г. на территории монастыря была размещена колония для несовершеннолетних. С 2009 года по инициативе архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна при поддержке губернатора и правительства области началось восстановление святыни.

4 сентября 2011 г. в воскресный день архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил торжественное освящение возрожденного из руин четырехпрестольного Свято-Николаевского собора города Валуйки.

Паломники побывают и в «Ските свщмч. Игнатия Богоносца.

Храм свщмч. Игнатия Богоносца с пещерным комплексом протяженностью более 650 метров находится на самом высоком месте города Валуйки, где до революции находился скит Успенского Николаевского мужского монастыря во имя свщмч. Игнатия Богоносца.  

В июне 2005 года началось возрождение монастыря.  Расчищена и восстановлена значительная часть пещер.Освящение храма и открытие пещер совершены архиепископом Белгородским и Старооскольским Иоанном 22 сентября 2007 года.

Святыни обители: История иконы «Троеручица Валуйская» корнями уходит в XIX век, когда местный купец Антон Першин получил по молитвам перед ней исцеление от тяжелой болезни. Сам же образ, по некоторым сведениям, был написан на Афоне.  В 1876 году в трапезной монастыря города Валуйки был устроен домовой храм в честь иконы Богородицы «Троеручица». Сам чудотворный образ скорее всего погиб в 20-е годы вместе с разрушенным монастырем. От Успенского храма, в котором находилась икона, остались только фундамент и подвалы.

В 2012 году был найден список с той иконы, который находился в антикварном магазине. Антиквар, сначала просивший за образ большую сумму, сам оказался родом из Валуек и, узнав, что икона будет доступна для поклонения верующих, передумал и подарил ее храму.

Торжественное перенесение списка чудотворной иконы «Троеручица Валуйская» в Свято-Николаевский  собор  города Валуйки  состоялось 2 декабря 2012 года».

В селе Сухарево в ходе поездки паломники побывают в «Град обительном «Иерусалиме Новом»

Здесь все создано по образу Храма Гроба Господня в Иерусалиме: есть камень помазания, на котором, подобно иерусалимскому, пошла трещина; есть и кувуклия, в точности повторяющая кувуклию в иерусалимском храме».

Пожертвование: 1100 рублей

Оставить комментарий

Наверх