Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Паломники из города Алексеевка побывали в Храме Архистратига Михаила в Борисовке

https://i.mycdn.me/image?id=861494865153&t=3&plc=WEB&tkn=*swcnCp4jvv3dakvkWurKJpsostAБорисовское благочиние Губкинской епархии Белгородской митрополии сообщило, что храм Архистратига Михаила поселка Борисовка посетила группа паломников из Алексеевского района Белгородской области.

Клирик храма иерей Павел Васянович рассказал им об истории храма и его святынях.

Храм Архистратига Михаила – первая церковь, построенная в слободе Борисовка в 1698 году, во время митрополита Авраамия Белгородского и Обоянского. Вначале храм был деревянным и был освящен в честь чуда Архистратига Михаила, произошедшего в Хонех.

В 1744 году деревянная церковь была перестроена. К началу XIX века она начала ветшать. 


29 мая 1804 года вблизи старой деревянной была заложена каменная церковь. Ее архитектор Масалов, подрядчики – «посторонние крестьяне Мартын Воробьев и Петр Боженов». Строительство храма велось «тщанием отчасти прихожан, отчасти посторонних доброхотных деяний». Храм был освящен 8 (21) ноября 1811 года в честь Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

Со временем число прихожан увеличилось, потребовалось расширять храм. Поэтому в 1865-1867 годах храм реставрировался, были пристроены трапезная часть и колокольня, а в 1872 году на колокольне установлены часы, изготовленные борисовским мастером-умельцем Василием Семеновичем Безсаловым (Марусенком). В 1894 году к 106-пудовому колоколу добавлен новый 306-пудовый, отлитый на Валдае.

Через 100 лет после освящения каменного храма, а именно в 1911 году деревянный иконостас, находившийся в церкви, был заменен мраморным, на котором сохранилась надпись: «Сооружен в 1911 году по благословению архиепископа Питирима, усердием прихожан в память Священного коронования их Императорских Величеств Государя императора Николая Александровича и Государыни императрицы Александры Феодоровны, старанием протоиерея Димитрия Добрынина, священника И. Высочинского, ктитора Василия Николаенко, при помощнике его Назарии П. Степаненко».

Освященный в 1911 году иконостас является уникальным и единственным по своему исполнению в Белгородской митрополии. Выполнен он из мрамора двух цветов – белого с голубыми прожилками и красно-коричневого, с большим мастерством иконостас украшен мелким кружевом искусной резьбы.

Во время гонений на Церковь в ХХ веке храм был закрыт и его помещение использовали в качестве склада, а во время оккупации в период Великой Отечественной войны немцы держали здесь военнопленных. В 1943 году храм был вновь открыт и в нем начали совершаться богослужения.

В настоящее время в храме три престола: главный – в честь Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, второй – во имя Святителя Димитрия Ростовского и третий – в честь праздника Покрова Божией Матери.

С 1943 года в храме находится одна из особо почитаемых святынь Белгородской земли – Тихвинская икона Пресвятой Богородицы. Эта икона была главной святыней Борисовской Богородице-Тихвинской женской обители, основанной в начале XVIII века графом Борисом Петровичем Шереметевым в благодарение Пресвятой Богородице за покровительство русскому воинству в Полтавской битве и за чудесное спасение жизни самого графа.

 Большинство икон храма выполнены в самобытной южнорусской манере, они написаны местными иконописцами, так как слобода Борисовка была крупным российским центром иконописания. С основанием женской обители граф Б.П. Шереметев прислал из Петербурга в Борисовку живописца Игнатьева, а потом других живописцев для иконописных работ. Это привело к зарождению и развитию в слободе иконописного промысла.

 Иконы из Борисовки – особенные, наполненные необыкновенным светом, они выделяются среди икон из центра империи, они как будто светятся изнутри, они блистают яркими красками. Благодаря чему уже в первой четверти XIX столетия они были востребованы не только по всей Южной России, но и охотно раскупались на ярмарках центральной части Российской империи. Известно, что развозчики и продавцы борисовских икон сбывали их в Болгарии и Сербии.

 В 2009 году была произведена реставрация колокольни храма, а в 2015 году – алтарной части и фасадов.

 Храм является памятником архитектуры.

Оставить комментарий

Наверх