Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Памятник княжне Ольге Романовой установили в Новом Осколе

http://beleparh.ru/images/1-belogorod/111/eyxxbb1y0_5bd082c0ee728.jpgВ Новом Осколе установили памятник княжне Ольге Романовой, сообщила пресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии.

– И хотя дочь императора Николая II никогда не была в городе, с ней в округе связна история старейшего учебного заведения. Сегодня это школа №1 имени княжны Ольги Романовой. А со дня основания в 1905 году она именовалась «Новооскольская её Императорского Высочества Великой княжны Ольги Николаевны женская гимназия». В народе же её просто звали Ольгинской гимназией. Средства на строительство учебного заведения были пожертвованы княгиней, – поясняет епархиальная пресс-служба.

В пресс-службе рассказывают, что «идея увековечить память Великой княжны родилась несколько лет назад. Вначале это были школьные проекты, затем был объявлен конкурс среди скульпторов. В итоге конкурсная комиссия признала лучшей проект белгородца Бориса Сергиенко.

Как пояснил автор, работая над созданием памятника, он изучил старинные фотографии, архивные материалы, воспоминания современников, чтобы максимально точно передать образ княжны. Идея нашла своё воплощение в бронзе. Памятник весом почти полтонны установлен у главного входа в здание школы».

Оставить комментарий

Наверх