Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Памятник протопопу Аввакуму открыли в Белгороде в храме Покрова Богородицы Древнеправославной Поморской Церкви

https://beleparh.ru/templates/yootheme/cache/_dsc6169_02a1746042670c4dca0efe60689122d7-8a39398b.webpВ Белгороде с участием митрополита Белгородского и Староооскольского в храме Древнеправославной Поморской Церкви открыли памятный знак протопопу Аввакуму, сообщила Пресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии.

Как поясняется в сообщении, «Мероприятие состоялось на территории храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы Древнеправославной Поморской Церкви. На торжестве присутствовали мэр Белгорода Юрий Галдун и митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн».

В начале церемонии открытия памятника представители Поморской Церкви перед памятным знаком совершили заупокойную литию.

– Братья и сестры! Я всех душевно поздравляю с открытием памятника человеку, который воплощает собой верность Христу. Говорил, что должно быть единство в главном, свобода во второстепенном, а во всём – любовь. Главное наше единство – это вера во Христа. То, как мы исповедуем – зависит от дома и семьи человека. Я вырос в Сибири, среди старообрядческих храмов и скитов, и во мне это воспитало колоссальное уважение к традициям, - заявил во время церемонии митрополит Старооскольский и Белгородский Иоанн.

– Это очень добрый и хороший знак. Горжусь, что это произошло в Белгороде. Низкий поклон всем тем, кто принимал участие в установке знака, - подчеркнул Юрий Галдун, глава администрации Белгорода.

В епархиальной пресс-службе напоминают, что «Долгое время сочинения Аввакума были известны только старообрядцам. В XIX-XX веках творчество Аввакума (прежде всего «Житие», а затем и другие сочинения) было опубликовано для широкого круга читателей и стало считаться одним из наиболее ярких памятников русской средневековой литературы.

Кроме того, проезд напротив храма в Белгороде назван в честь протопопа Аввакума и будет теперь именоваться «Аввакумовским».

Фото А. Клюйко

Оставить комментарий

Наверх