Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Панихиду по погибшим воинам-интернационалистам отслужили в Чернянском благочинии

http://beleparh.ru/images/chernyanka/01114445.JPGЧернянское благочиние сообщило, что панихиду по погибшим воинам-интернационалистам отслужили в Чернянке.

Как говорится в сообщении, «30 лет назад советские войска покинули республику, в которой почти 10 лет исполняли интернациональный долг. На митинге, посвящённом этой годовщине, чернянцы отдали дань памяти и уважения погибшим воинам-афганцам, участникам других локальных конфликтов. 

Ветераны-афганцы, сотрудники администрации, родственники и друзья служивших и погибших в горячих точках, представители общественных организаций собрались у памятника воинам, погибшим в локальных конфликтах.

279 человек из Белгородской области отдали свои жизни, выполняя интернациональный долг, 82 из них воевали в Афганистане. Не вернулись на родину девять наших земляков, которые исполняли воинский долг на территориях других государств. Это Николай Блажко, Алексей Пустовалов, Руслан Новиков, Николай Бурдюгов, Андрей Уваров, Константин Медведев, Игорь Холодов, Фёдор Елисеев и Пётр Бачкалов».

- К сожалению, выполняя воинский долг, от нас ушли те, кому ещё бы жить и жить, растить детей, поддерживать матерей. Мы чтим их память и подвиг. Я благодарю ветеранов-афганцев. Российский народ непобедим, вы - тому доказательство. Пусть ужасы войны не повторятся, желаю всем мира и добра, - сказала на митинге Татьяна Круглякова, глава администрации района 

- Сегодня имена погибших воинов вписаны в историю, увековечены на памятных знаках. В области и Чернянке обновили мемориальные плиты. Благодаря совместным усилиям администрации района, краеведческого музея, военкомата, управления соцзащиты, ветеранских организаций, увековечено имя нашего земляка Петра Бачкалова. Он похоронен в Полтаве, но родился, учился и уходил на службу из Чернянки. Гвардии майор советской армии Петр Петрович Бачкалов погиб при выполнении воинского долга и награждён орденом «Красная Звезда» посмертно, - рассказывают в благочинии.

- Мы вспоминаем, тех, кто сделал шаг в бессмертие, навеки остался молодым. Задача ветеранов – донести максимум информации до молодого поколения. Будущие защитники Отечества должны знать и понимать, что никто кроме них не защитит наших матерей, жён, детей. А подвиг предыдущих поколений – бесценный пример, - подчеркнул на митинге Валерий Вербицкий, воин-афганец, председатель правления местного отделения Российского союза ветеранов Афганистана 

На митинге выступили военный комиссар по Новооскольскому и Чернянскому районам Игорь Винжего и благочинный Чернянского округа протоиерей Степан Жаровский, который совершил заупокойную панихиду по погибшим воинам-интернационалистам.

- В знак уважения и признательности к подножию мемориала чернянцы возложили венки и цветы. Впервые на митинге в строй с товарищами по оружию, поставили погибших воинов. Штендеры с их фотографиями держали курсанты военно-патриотического клуба ДОСААФ «Вымпел». После митинга их отдали родственникам, чтобы они с портретами своих героев могли идти в колонне Бессмертного полка, - сообщает Пресс-служба Чернянского благочиния.

Оставить комментарий

Наверх