Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Панихиду по воинам, не вернувшимся из «горячих точек», совершил красненский благочинный

http://valeparh.ru/files/2020/02/i-3-2-1500x1000.jpgПанихиду по воинам, не вернувшимся из «горячих точек», совершил красненский благочинный, сообщили в Красненском благочинии.

В сообщении говорится: «Афганистан… Слово это болью и горечью отзывается в сердцах миллионов людей. Название этой далекой, чужой нам страны порой звучит как стон, как молитва, как проклятие… Проходят годы. Многое со временем забывается. Но живы в памяти матерей их мальчики, их сыновья, вернувшиеся в цинковых гробах, и болят у ветеранов их раны, болят их души…

15 февраля исполнилось 31 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Ровно 31 лет назад колонны советских войск покинули территорию Афганистана по Мосту Дружбы через реку Амударья. Вывод войск СССР из Афганистана стал символом окончания почти десятилетней войны».

Как рассказывают в благочинии, «В Свято-Ильинском храме села Красное была совершена панихида по воинам, не вернувшимся из горячих точек. Панихиду совершил благочинный Красненского церковного округа настоятель храма протоиерей Евгений Задорожный.

На панихиде присутствовали ветераны боевых действий. Обращаясь к молящимся, отец Евгений отметил, что «сохранение памяти о событиях тех лет – наш патриотический долг. Церковь высоко ставит ратный подвиг. Где бы ни воевал русский солдат, он всегда сражается за Россию. Какой бы ни был политический режим, солдаты отстаивают интересы своей Родины. Вечная память всем воинам «на поле брани жизнь свою положившим». Тем, кто исполнил высшую заповедь любви и отдал «душу свою за друзей своих».

– Со вниманием и благоговением молились ветераны о своих однополчанах «в войне афганской убиенных, от ран скончавшихся, в плену умученных», отцы и матери – о погибших сыновьях. Всех помянули поименно. Затем делегация переместилась к памятнику Воинам – участникам локальных конфликтов. Бывшие солдаты возложили красные гвоздики к гранитному кресту, установленному в центре Красного в честь погибших воинов, - отмечают в благочинии.

В благочинии подчёркивают, что «В Красненском районе с большим уважением относится к памятным датам.

К этому дню в библиотеке был проведена встреча «Афганистан – это память и боль». Курсанты военно-патриотических клубов «Пересвет», «Святогор» и «Колибр» стали участниками встречи с воинами-интернационалистами, подготовленной Красненской центральной районной библиотекой совместно с отделом по делам молодежи, физкультуры и спорта. Мероприятие было посвящено Дню памяти воинов-интернационалистов. На нем присутствовали ветераны боевых действий, воины-интернационалисты Глотов Игорь Алексеевич, Плешков Сергей Ильич и Пегин Борис Митрофанович.

Это была встреча поколений защитников Отечества — воинов-интернационалистов, наследников славы фронтового поколения и будущих защитников Родины. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Память возвращает нас в Афганистан» и электронная презентация «Нельзя нам забывать Афганистан» о мемориалах и памятниках, установленных в разных местах нашей необъятной Родины в память о погибших в этой кровопролитной войне.

И в завершение вечера все присутствующие почтили память тех, кто уже никогда не вернется с этой войны».

Оставить комментарий

Наверх