Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Пасхальный фестиваль «Радость души моей» открылся в Грайвороне

http://gubeparh.ru/images/graivoron/170418-2.jpg14 апреля в Грайвороне впервые состоялся районный Пасхальный фестиваль «Радость души моей», сообщает Губкинская епархия Белгородской митрополии.

- Этот масштабный форум стал прекрасным посвящением  Светлому Воскресению Христову – самому главному и любимому празднику всего христианского мира, который неизменно объединяет людей в созидательных, богоугодных делах возвышающем душу творчестве.  Вот и нынче участие в мероприятии приняли более 200 человек: это как представители юного поколения - школьники, обучающиеся учреждений дополнительного образования, воспитанники детских садов, Духовно-просветительского центра во имя святителя Иоасафа Белгородского, так и талантливые взрослые.

Ликующее благовестие «Христос Воскресе!» прозвучало в городском кинотеатре «Космос», а общепринятым «Воистину Воскресе!» ответили участники и многочисленные гости фестиваля, - рассказывают в епархии.

- Ощущение праздника витало в воздухе, вместе с упоительными ароматами свежей выпечки и пасхальными песнопениями, - отмечается в сообщении

В сообщении говорится, что «без преувеличения, от всего, что было на экспозиции, на столах, захватывало дух. В каждом пасхальном куличе, каждом расписанном яйце, каждой поделке чувствовались и старание, и доброта, щедрость души, и, конечно же, творческий подход,  фантазия. Среди представленных в фестивальных рамках направлений - традиционная пасхальная кулинария, декоративно-прикладное и изобразительное искусство. можно  На стендах можно было увидеть настоящие шедевры, выполненные в техниках бисероплетения, художественной росписи, вязания, вышивки, декупажа, оригами, резьбы по дереву. Кроме того, восхищали всех великолепные фотоработы и рисунки».

Как отмечают в епархии, «в фойе кинотеатра свои экспозиции разместили мастера районного Дворца культуры и Дома ремёсел, которые не только продемонстрировали своё непревзойденное умение создавать красоту, но и поделились им в ходе мастер-классов.

Для ребятишек работал кукольный театр, показываю весёлую пасхальную сказку.

Кульминацией фестиваля стала большая концертная программа, которую подарил грайворонцам сводный оркестр русских народных инструментов Белгородской православной духовной семинарии и районного Дворца культуры «Струны благовестия» под управлением благочинного протоиерея Андрея Колесникова.

Сперва все с удовольствием посмотрели видеосюжет о том, как благословенная Грайворонская земля празднует Пасху Христову. Тепло и сердечно поздравили всех присутствующих заместитель главы района по социальной политике Марина Ванина и благочинный Грайворонского округа церквей, настоятель Свято-Никольского храма города Грайворона отец Андрей Колесников, которые также вручили землякам более 40 благодарственных грамот за самоотверженное и усердное служение Церкви, ближним и своей малой родине.

А затем зазвучала потрясающая, нестареющая музыка гениального композитора, Народной артистки  СССР Александры Пахмутовой, её песни, олицетворющие целую эпоху жизни страны. На сцене в этот день блистали наши несравненные таланты – народные вокальные ансамбли «Элегия» и «Мила Лада», детский хор Грайворонской средней школы им. В.Г. Шухова, Сергей Новаков, Елена Антипина, Виктор Митяков, Ольга Ласунова, Валерия Касилова, а также гости из Белгорода – юное дарование Мария Кузнецова и солистка филармонии Наталья Ткаченко».

- Завершающим аккордом фестиваля стало то, что его участники, выйдя на улицу, запустили в небо красные воздушные шары – как символ пасхальной радости и благодарности Богу, - подчёркивается в сообщении.

 

Оставить комментарий

Наверх