Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Пастырский семинар по подготовке к совершению Таинства Венчания прошёл в Губкине

http://gubeparh.ru/images/albom5/20190417-1.jpegПресс-служба Губкинской епархии сообщила, что в Духовно-просветительском центре Губкинской епархии «Преображение» состоялся пастырский семинар по практике проведения катехизаторских бесед перед совершением Таинства Венчания, в котором приняли участие духовенство 1-го и 2-го Губкинского и Прохоровского благочиний.

Как поясняют в пресс-службе, «Главной темой обсуждения стала катехизация желающих вступить в церковный брак.

С приветственным словом к собравшимся обратился благочинный 1-го Губкинского округа протоиерей Евгений Сапсай. Он отметил важность пастырской и катехизаторской работы с людьми, которые готовятся к Таинству Венчания.

Председатель епархиального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ протоиерей Димитрий Карпенко в своем сообщении сделал обзор документа «О канонических аспектах церковного брака», принятого Архиерейским Собором 2017 года. Соборный документ определяет условия вступления в церковный брак и препятствия к совершению таинства брака, признания церковного брака недействительным и утратившим каноническую силу. 

Священник Михаил Артеменко, руководитель центра поддержки семьи Белгородской и Старооскольской епархии, работающего в области семейных, добрачных отношений, проблем разводов выступил с докладом «Пастырский аспект совершения Таинства брака».

– Итоги семинара подвёл председатель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Федор Сикуринец. Он подчеркнул актуальность проведения беседы со вступающими в брак с разъяснением высокого значения Таинства Венчания и ответственности будущих супругов перед Богом и друг другом по сохранению своего брака и семьи. Отдельной темой обсуждения стал перечень вопросов, которые должны быть выяснены у брачующихся перед совершением Таинства Венчания - как во время совместной беседы, так и лично, во время исповеди, – информирует епархиальная пресс-служба.

Оставить комментарий

Наверх