Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Патриарх Всея Руси наградил Митрополита Белгородского орденом преподобного Сергия Радонежского

http://mediatron.ru/myfiles/mitropolit_1.jpgПатриарх Всея Руси наградил Митрополита Белгородского орденом преподобного Сергия Радонежского III степени, сообщила Пресс-служба Белгородской митрополии.

 В сообщении поясняется: «Глава Белгородской митрополии был удостоен высокой награды в связи с 10-летием Поместного Собора и интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви 26 февраля в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве.

Также Святейший Патриарх Кирилл удостоил церковных наград членов Священного Синода, Высшего Церковного Совета и руководителей подразделений Московской Патриархии.

По окончании церемонии награждения Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся: «То, что я несу личную ответственность пред Богом, Церковью и историей, – за все это сегодня возношу особую благодарность Господу и отчетливо понимаю, что собственными силами невозможно было бы освоить даже сотую долю всего того, что было сделано. Вместе с Патриархом трудилась вся Церковь – наш епископат, духовенство, монашествующие, верующий народ. Особую роль играли активные миряне – те, кто помогает в организации приходской жизни, трудится на многих важных и ответственных постах, в том числе в Московской Патриархии. Общее соборное делание – это не просто какие-то красивые слова, это факт. Соборное делание и явилось залогом успеха (если можно говорить о том, что минувшие годы стали успехом), в формировании которого принимала участие вся Церковь и особенно те, кто сегодня присутствует в этом зале.

Я хотел бы от всего сердца поблагодарить вас за ваши труды, за вашу верность Патриарху, за вашу готовность разделять вместе с Патриархом ежедневные трудности, за ваш творческий подход к решению многих сложных задач, с которыми Церковь сталкивалась в течение этих десяти лет. Еще раз сердечно вас благодарю. И молитва моя о том, чтобы Господь хранил всех вас в добром здравии, даровал сил, крепости, долголетия, чтобы мы могли и дальше соборно нести ту ответственность, которую Господь на всех нас возложил. Многая всем и благая лета!».

В Белгородской митрополии напоминают, что «орден преподобного Сергия Радонежского учрежден определением патриарха Пимена и Священного Синода Русской Православной Церкви от 26 декабря 1978 года. Его вручают за плодотворные труды по укреплению мира и дружбы между народами, за церковные и миротворческие заслуги. Ордену преподобного Сергия присвоен Троицкий собор Троице-Сергиевой Лавры, где нетленно почивают мощи сего великого угодника Божия, который вошел в историю Русской Церкви как великий молитвенник и печальник Земли Русской. В соборе хранятся орденское знамя, списки орденоносцев и регалии ордена.  Девиз ордена  – «СМИРЕНИЕМ ВОЗВЫШАЕМЫЙ». 

Оставить комментарий

Наверх