Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Педагоги Смородинской средней школы совершили паломническое путешествие в Тихвинский женский монастырь

http://duhcenter.ru/images/2019/%D0%AF%D0%9D%D0%92%D0%90%D0%A0%D0%AC/2/IMG-20190111-WA0000.jpgГрайворонское благочиние сообщило, что педагоги Смородинской средней школы совершили паломническое путешествие в одно из самых достопримечательных святых мест нашей области – Тихвинский женский монастырь, который расположен в посёлке Борисовка.

- Эта поездка была организована совместно администрацией школы во главе с директором Валентиной Смородиновой и настоятелем местно Покровского храма протоиереем Алексеем Корчевским, - поясняют в благочинии.

Как рассказывают в благочинии, «по преданию, началом Борисовской Тихвинской пустыни послужила деревянная часовня, построенная в 1710 году Борисом Петровичем Шереметевым по обету, данному им накануне Полтавской битвы перед родовой иконой Тихвинской Божией матери, которая всегда сопровождала фельдмаршала в военных походах. Вскоре на месте часовни построили храм во имя иконы, потому обитель и стала называться Борисовской Тихвинской.


В начале 20-го века, после революционного переворота, для процветающего монастыря настали поистине чёрные времена: были разрушены все его храмы, прервана молитвенная жизнь, сведено на нет огромное благополучное хозяйство.


Сейчас очень много делается для того, чтобы монастырь снова воссиял в своей славе. В 2019 году исполняется ровно 5 лет со дня возрождения монашеской обители».

- Всё увиденное нами поистине бесценно в плане познания своей истории, которая богата и уникальна как людьми, так и событиями. После таких поездок появляется мощная мотивация гордиться своим православным Отечеством, - сказал отец Алексей.

Благочиние информирует, что «паломники побывали на богослужении, ознакомились с территорией монастыря, приложились к чудотворным иконам и побеседовали с монахинями, которые много рассказали о прошлом и сегодняшнем дне обители».

Оставить комментарий

Наверх