Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Первое заседание православного краеведческого клуба «Духовные истоки» прошло в Грайвороне

https://gubeparh.ru/wp-content/uploads/2020/02/050220-2.jpgПервое заседание семейно-краеведческого клуба «Духовные истоки» состоялось в Духовно-просветительском центре во имя святителя Иоасафа Белгородского города Грайворон, сообщило Грайворонское благочиние.

– Заседание было посвящено грайворонцу Григорию Черкашину, бывшему старосте Свято-Никольского храма. В безбожные времена этот мужественный человек был репрессирован и провёл 15 лет в ссылке, позже его реабилитировали, как и многие тысячи наших соотечественников. На мероприятие собрались прихожане Свято-Никольского соборного храма, духовенство, преподаватели «Основ православной культуры», библиотекари. Главными участниками встречи были нынешние потомки Григория Черкашина, среди которых – наш земляк, сын Григория Степановича, один из старейших и уважаемых священников Грайворонского благочиния, иеромонах Спиридон (Черкашин), а также его многочисленные родственники, съехавшиеся с разных уголков бывшего Союза, - рассказывают в благочинии.

– Это наш еще один добрый почин – клуб, рассматривающий историю края в контексте судеб конкретных семей. История вершится, прежде всего, людьми, её страницы – это их жизни, и каждому из нас есть о чем поведать миру, - подчеркнул на первом заседании клуба грайворонский благочинный протоиерей Андрей Колесников.

Как отмечают в благочинии, «Вечер получился необычайно интересным и содержательным, в программе нашлось место и биографическим, генеалогическим, историческим фактам, и задушевным разговорам, воспоминаниям о былом, и уютному чаепитию. Как решено, подобные мероприятия в будущем станут регулярными».

Оставить комментарий

Наверх