Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

По 112 храмам Белгородской епархии летом пройдёт крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Избавительница от бед»

http://beleparh.ru/images/ik.jpgПо благословению Митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна в храмы Белгородской митрополии прибывает чудотворная икона Божией Матери «Избавительница от бед», которая явилась 21 октября в 1917 году, за несколько дней до большевистского переворота в селе Ташла Самарской губернии, сообщила Пресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии.

В сообщении поясняется: «Икону сопровождает конвой казаков, которые несут её по всей России крестным ходом более 5 лет. За это время казаки с иконой уже побывали почти во всех храмах, молельных домах и комнатах, во всех удаленных приходах. Крестоходцы посещают воинские части, исправительные учреждения, школы, больницы, детские дома, дома престарелых.

Пройдены Самарская, Саратовская, Ульяновская, Пензенская, Нижегородская, Ярославская, Рязанская, Тульская, Орловская, Липецкая области, Республики Мордовия, Чувашия, Марий Эл, Удмуртская республика, Республика Башкортостан, Пермский край, Волгодонская, Муромская, Чистопольская, Мичуринская епархии(более 40 епархий).

По Белгородской епархии крестный ход пройдет с 1 июля по 4 августа, посетив за этот период 112 храмов.  Далее казаки с иконой отправятся по остальным епархиям Белгородской митрополии. 

График прохождения крестного хода по благочиниям будет опубликован позже.

Всем желающим представляется возможность пройти крестным ходом с чудотворной иконой и помолиться за свой родной край. Вместе с иконой казаки несут ковчег с мощами Святых».

В епархиальной пресс-службе напоминают о явлении иконы Божией Матери «Избавительница от бед» в селе Ташла: «21 октября уроженке с.Ташла Самарской губернии Екатерине Чугуновой во сне Царица Небесная указала место, где находится её чудотворный образ. По дороге к этому месту Екатерина увидела, как два Ангела пронесли Светозарную икону Пресвятой Богородицы и исчезли.

В овраге, на месте, указанном Ангелами, и была обретена в земле небольшая икона Божией Матери. Из земли тут же забил источник.

Явленую икону поместили в Ташлинскую Троицкую церковь. Но священник сначала усомнился в чудесном явлении иконы, и через два месяца икона таинственным образом исчезла из закрытого храма: видели только, как яркая молния мелькнула от храма к святому источнику.

Там 24 декабря того же года, когда местный священник поверил в чудотворную силу иконы, она и была найдена вновь, плавающей в колодце на поверхности воды. Когда храм был закрыт, верующие спасли чудотворный образ от поругания, но святой источник был осквернен.

В Отечественную войну церковь была открыта, и в неё вернулась икона Божией матери «Избавительница от бед». Здесь она хранится и ныне, являя приходящим с верою к ней и восстановленному святому источнику множество исцелений. Икона Божией Матери «Избавительница от бед» является величайшей святыней Самарского края и всего Среднего Поволжья».

Оставить комментарий

Наверх