Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Подписано соглашение о сотрудничестве между Белгородской митрополией и белгородскими спасателями

http://beleparh.ru/images/gallery/3094/DSC_8935.jpg21 декабря в селе Холки Чернянского района было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между Белгородской митрополией, Главным  управлением МЧС России по Белгородской области и Белгородским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество», сообщила Пресс-служба ГУ МЧС России по Белгородской области.

- Соглашение позволит вывести взаимодействие между подписавшими его сторонами на более высокий уровень и будет способствовать организации качественной совместной работы, в том числе в условиях, связанных с преодолением сложных ситуаций,  вызванных стихийными бедствиями, чрезвычайными ситуациями  и другими событиями, которые наносят ущерб жизни и  здоровью граждан. Подписали соглашение о сотрудничестве Глава Белгородской митрополии, Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, начальник Главного управления МЧС России по Белгородской области Сергей Петрович Потапов и председатель совета Белгородского регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Валентина Тимофеевна Минюкова, - поясняют в пресс-службе.

Как рассказывают в пресс-службе, «началась трехсторонняя встреча с экскурсии по уникальному пещерному монастырю, расположенному в селе Холки. Сотрудники спасательного ведомства, а также приглашенные гости побывали в подземном храме, который поражает своими архитектурными и планировочными решениями и является удивительным памятником истории начала XVII века.

Затем почетные гости прошли в Свято-Троицкий храм, где состоялось молебное пение перед началом всякого доброго дела. По окончании пения митрополит Иоанн обратился со словом к присутствующим и преподнес в дар Главному управлению МЧС России по Белгородской области Икону Архангела Михаила, который возглавляет воинство небесное и является покровителем сражающихся во благо воинов».

- Я хотел бы от всей души сегодня поблагодарить всех, кто несет свою службу в трудные минуты, которые выпадают в нашей жизни, когда действительно необходима профессиональная помощь наших спасателей. Мы духовно молимся чтобы Господь избавил нас от всяких искушений, а когда наступает время испытаний - будь то природные и техногенные катаклизмы, или ситуации, которые подвергают человеческую жизнь опасности, мы обращаемся к тем, кто каждый день готов прийти к нам на помощь.

Объединяя усилия, мы больше заботимся и о духовном состоянии человека. В этом большую роль играет наше взаимодействие. Я рад, что у нас  складываются не просто отношения доброты и взаимопонимания, но и конструктивные решения, которые помогают нам лучше взаимодействовать в разных ситуациях. Мы сегодня подписываем соглашение, которое даст направление дальнейшему сотрудничеству. Но хотелось бы отметить, что никакие соглашения не могут заменить человеческих отношений, потому что дух взаимопонимания всегда сильнее любой буквы. Можно написать любые законы, даже самые справедливые, но если нет внутренней ответственности к их исполнению, они останутся просто красивыми словами, написанными и скрепленными печатями. Но в результате долгого взаимодействия мы узнали насколько надежны наши отношения, они проверены временем. Я уверен, что сегодня мы закрепляем законными соглашениями уже существующие и развивающиеся отношения между Белгородской митрополией иГлавным управлением МЧС России по Белгородской области. Я благодарен Сергею Петровичу и всем сотрудникам, которые принимают участие в этом святом деле, - сказал Митрополит Иоанн, Глава Белгородской митрополии

После этого на фестивальной поляне возле Холковского монастыря состоялось подписание трехстороннего соглашения.

Как говорится в документе, священнослужители готовы оказывать духовную помощь и поддержку пострадавшим в чрезвычайных ситуациях и членам их семей, проводить разъяснительную и образовательную деятельности среди населения в сфере пожарной безопасности, также представители Православной Церкви станут участниками учений, семинаров, конференций по вопросам подготовки и реагирования на чрезвычайные ситуации. А во время проведения совместной профилактической работы с населением сотрудники МЧС, священнослужители и добровольцы будут уделять особое внимание развитию духовности и традиционных нравственных ценностей у молодежи.

- Сегодня мы подписали соглашение, которое открывает новые горизонты дальнейшего взаимодействия. Этим документом мы предусматриваем участие представителей Православной Церкви в реализации комплекса задач по  профилактике и предупреждению чрезвычайных ситуаций, оказанию духовной поддержки сотрудникам МЧС России и членам их семей, - подчеркнул Сергей Петрович Потапов, начальник Главного управления МЧС России по Белгородской области.

Со своей стороны Главное управление МЧС России по Белгородской области и Белгородское региональное отделение ВДПО будут оказывать содействие  в создании и развитии подразделений добровольной пожарной охраны на территории религиозных объектов. И чтобы положить начало доброй традиции, сегодня, в день подписания соглашения о сотрудничестве, в Свято-Троицком мужском  Холковском монастыре впервые в регионе заступила на дежурство добровольная пожарная дружина, созданная из числа священнослужителей. А чтобы дружина была готова к ликвидации различных чрезвычайных ситуаций, на вооружение ей был передан мобильный пост пожаротушения. Он оснащен переносной мотопомпой, пожарными рукавами, боевой одеждой и специальным снаряжением пожарных, приборами для подачи воды, огнетушителями и шансовым инструментом. Это позволит дружине всегда быть во всеоружии и в полной готовности отразить беду.

Оставить комментарий

Наверх