Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Посетить православные святыни Северного Кавказа приглашает Паломнический центр Белгородской митрополии

https://belpalomnik31.ru/attaches/images/2016/03/11/104/kavkaz-arhyiz--tiberda--dombay--adyigeya-5.jpgПосетить в 6-дневной поездке с 7 августа православные святыни Северного Кавказа приглашает Паломнический центр Белгородской митрополии.

 

– Немногие знают, что самый древний действующий храм в России находится именно на Северном Кавказе – в Зеленчукской долине. Еще одна, куда более известная сегодня святыня этого места – обнаруженный в 1999 году после лесных пожаров лик Спасителя. Некогда в Зеленчукской долине располагалась древняя Аланская епархия, от которой остались три храма – Георгиевский (северный), Свято-Троицкий (средний) и Ильинский (южный). В конце XIX века здесь действовал Александро-Афонский мужской монастырь, монахами которого, по одной из версий, и был написан на скале архызский Лик. По другой, лик – современник храмов, выстроенных тут в девятом веке, - отмечают в Паломническом центре.

В сообщении говорится также о Феодосии Кавказском: «Загорелась еще одна яркая лампада на церковном небосклоне древнего Кавказа. 11 апреля 1995 года на могиле старца Феодосия была отслужена последняя заупокойная лития, и святые мощи были перенесены в храм. Митрополит Ставропольский и Владикавказский Гедеон благословил местное почитание иеромонаха Феодосия, как покровителя и молитвенника земли Кавказской и установил празднование его памяти 8 августа по новому стилю в день блаженной кончины преподобного.

Во время своей земной жизни преподобный Феодосии был теплым заступником и кротким наставником многих людей: одних утешал, других врачевал, третьих научал покаянию. Старец был необыкновенно участлив к каждому человеку и всех звал проявлять хотя бы самое малое участие друг к другу.

Ему принадлежат простые и вместе с тем необыкновенно глубокие и как никогда ныне необходимые нам слова: «... Ближних же своих спасайте, сколь можете – тех, кто еще слышать может. Не гнушайтесь ни старым, ни малым, – даже капля святости, пролитая в душу ближнего, даст вам воздаяние». Какое великое чудо на земле представляет собой Божий человек, какая великая сила дана святым от Бога – даже по отшествии от земной жизни они обращают людей к вере, призывают к покаянию, творят чудеса.

Земля Кавказских Минеральных Вод богата многими целебными источниками, к которым приезжают на лечение со всех концов России. Теперь она обогатилась еще одним источником. В последние годы на Кавминводы все больше людей едет именно к цельбоносным мощам преподобного Феодосия – живоносному источнику благодати Божией.

Покровский собор стал хранилищем святыни всего Кавказа – многоцелебных мощей преподобного Феодосия. Знаменательно, что мощи святого Старца будут почивать именно в Минеральных Водах, городе который является транспортными вратами Кавказа. Стало быть, преподобного Феодосия можно назвать не просто покровителем Кавказа, но его небесным привратником.

Многострадальному Кавказу есть, о чем помолиться Богу. И хотя у Кавказа были свои небесные покровители: апостол Андрей Первозванный, святой князь-мученик Михаил Тверской, святитель Игнатий Кавказский... Однако Кавказу не хватало собственного, всецело своего небесного покровителя. Им стал батюшка Феодосий. К нему-то и излилась вся скорбная молитва кавказского края, к нему-то и обратилась вся народная любовь и почитание».

Согласно сообщению, в программе поездки: «1 день. Сбор группы в 6:00 возле Паломнического центра (ул. Королёва 1 а), отправление. Приезд в Минеральные воды.Ужин и ночлег в Покровском храме.

2 день. Божественная Литургия в Покровском соборе, посещение часовни прп. Феодосия Кавказского (могилка преподобного) и св. источника в честь святого. Завтрак. 

Переезд в п. Нижний Архыз: наскальная икона Христа Спасителя – «Архызский лик». Восхождение к месту, где в древности располагался пещерный храм и обнаружен нерукотворный Лик Христа, сокрытый до времени скалами и зарослями деревьев. Древнейшая православная икона на территории России. Ныне верующие почитают ее чудотворной. Посещение древнейших христианских храмов России: пророка Илии, вмч. Георгия Победоносца – место, где в начале Х в. Алания приняла христианство и храм Пресвятой Троицы. Вечернее Богослужение, Ужин. Ночлег в гостинице.

3 день. Посёлок Нижний Архыз. Божественная Литургия. Завтрак. История христианства на Северном Кавказе. Посещение источника св. блгв. кн. Александра Невского.  Переезд в п. Домбай – горная территория в Карачаево-Черкессии в бассейне Теберды на Северном Кавказе. Ужин. Ночлег в гостинице.

4 день. Завтрак. Подъем на гору по канатной дороге, купание в горном озере. Ужин. Ночлег в гостинице.

5 день. Завтрак. Переезд в республику Адыгея: Закубанская Афонская Свято-Михайловская пустынь, экскурсия по монастырю и пещерам (VIII-X вв.), посещение св. источника вмч. Пантелеимона Целителя, ужин и ночлег.

6 день. Божественная литургия. Отправление в Белгород. Приезд в ориентировочно в 00-00.

Пожертвование: от 22500 руб.

В стоимость входит: проезд комфортабельным автобусом, сопровождение, ночлеги, трапезы.

Дата поездки: 7-13 августа».

Оставить комментарий

Наверх