Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Посетить в День Победы Псково-Печерский монастырь приглашает белгородский Паломнический центр

http://belpalomnik.ru/attaches/images/2016/02/17/101/pskov--pskovo-pecherskiy-monastyir--o--talabsk-2.jpgПосетить в День Победы Псково-Печерский монастырь приглашает белгородский Паломнический центр, сообщают в центре.

Паломники посетят святыни: мощи прмч. Корнилия, прпп. Марка, Ионы, Лазаря и Вассы, Симеона; чудотворные иконы Успения Божией Матери (Печерская), Умиление, Одигитрия, могилка архим. Иоанна Крестьянкина.

В Паломническом центре напоминают, что «Псково-Печерский монастырь – это один из крупнейших в России действующих монастырей, обладающих более чем пятивековой историей, основанный в 1473 году. Расположен он почти на границе с Эстонией.

Псково-Печерский монастырь появился в пещерах у ручья Каменец. Впервые о них упоминается в летописях в 1392 году. Судя по преданиям, в них жили монахи, которые бежали с юга страны, спасаясь от преследования крымских татар.

В 1470 году на этой земле иеромонах Иона построил церковь, которую освятил в 1473 году. Именно вокруг нее и образовалась Печерская обитель.

Монастырь за свою многовековую историю неоднократно переживал тяжелые времена, но ни разу не был закрыт.

Сюда совершали паломничество венценосные персоны разного времени. Нередким гостем здесь был Иван Грозный, который каялся о загубленной им душе игумена Корнилия. В свое время на него пали подозрения мнительного правителя. Четыре раза посещал Псково-Печерский монастырь Петр I. Роскошная карета, которая и сегодня хранится в стенах монастыря, осталась в память о визите в эту обитель императрицы Анны Иоановны. В 1822 году здесь побывал и Александр I. Он беседовал в стенах монастыря с прозорливцем Лазарем.

На богомолье 1903 года присутствовал Николай II. Здесь же в начале 1911 года здесь молилась княгиня Елизавета Федоровна.

Монастырь обладает тремя святынями. В первую очередь это икона Божьей Матери Успение, которую считают чудотворной. Ее ежегодно на престольные праздники выносят крестным ходом. Кроме того, это иконы Умиления и Одигитрии Псково-Печерские. Сохранились свидетельства в летописях о чудесных исцелениях, которые стали возможны благодаря этим святыням. Иконы хранятся в Успенском храме и Михайловском соборе».  

Как отмечается в сообщении, «Особым почитанием пользуются монастырские Святые пещеры. По сути, это монастырское кладбище. Точное количество захоронений до сих пор точно не установлено. Предположительно здесь похоронено более 14 000 человек.

До сих пор нет научного обоснования явлению, которое наблюдается в пещерах на протяжении веков: здесь всегда очень свежий воздух и температура всегда постоянна. Кроме того, мгновенно пропадает запах разлагающегося тела. Над входом восстановлена древняя надпись: «Богом зданные пещеры».

В нише, при входе в пещеры – гроб преподобной Вассы. Слева, в помещении наподобие часовни, – гробницы прп. Марка, Ионы, Лазаря.

Согласно сообщению, «Сегодня монастырь очень бережно хранит традиции обители, соблюдает законы и правила монастыря. Здесь жили и живут удивительные люди.

Старцы Псково-Печерского монастыря – это пример истинного благочестия и великой веры.

Это архимандрит  Иоанн (Крестьянкин), схиигумен Савва (Остапенко), схиигумен Мелхиседек, прп.  Симеон (в миру Василий Иванович Желнин) – легенды Православной Церкви и яркие примеры иноческого жития.

Более пяти столетий монастырь сохраняет традицию печерского подвижничества, вознося святые молитвы о нашем страждущем Отечестве. И даже воздух здесь насыщен особой святостью и благодатью, зачем сюда и устремляются поколения духовно жаждущих паломников».

В Паломническим центре поясняют, что в программе поездки, на второй её день, намечено посещение Спасо-Елеазаровского женского монастыря, «В 25 километрах к северу от Пскова, близ Гдовской дороги и Псковского озера стоит Спасо-Елеазаровский монастырь, основанный прп. Евфросином, Псковским чудотворцем.

Псковский Спасо-Елеазаровский монастырь – не самая известная монашеская обитель, но по значимости для России, для судеб человечества он занимает особое место в мировой истории. 

Преподобный Евфросин был молитвенником, настоящим старцем. Подобно преподобному Сергию Радонежскому, он стал учителем многих подвижников, которые, выйдя из евфросиновой обители, по благословению старца, основали на Псковщине десять монастырей и были прославлены в сонме святых, – Савва Крыпецкий, Никандр Пустынножитель, Досифей Верхнеостровский, Иларион Псковоезерский, Онуфрий Мальской и другие.

По смирению своему преподобный Евфросин, основав обитель, не стал ее настоятелем и даже не получил священнического сана, первым Елеазаровским игуменом был Игнатий. В акафисте, который в XIX веке сложили в Елеазаровском монастыре, поется: «Радуйся, славне и смиренне преподобне отче Евфросине».

В 1 день поездки состоится отправление автобусом 16 часов из Белгорода

Во 2 лень паломники посетят Спасо-Елиазаровский женский монастырь (икона «Спас Елеазаровский», Цареградская икона Божией Матери), совершат трапезу, побывают на экскурсии.

А затем – отправление в дер. Толбица, от которой отходят катера на Талабские острова. Паломники увидят храм в честь свт. Николая, чтимую могила прот. Николая Гурьянов и отправятся в Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь, где будет трапеза и ночлег

На 3 день состоится посещение Божественной литургии, Богом зданных пещер, Святой горки. Отправление в город Изборск (посещение Словенских ключей).  

4 день – возвращение в Белгород, ориентировочное время приезда 8 часов утра».

Паломнический центр информирует, что «даты поездок: 8-11 МАЯ; 5-8 ИЮНЯ; 17-20 ИЮЛЯ; 21-24 АВГУСТА; 18-21 СЕНТЯБРЯ.

Пожертвование: 7000 руб. (проезд автобусом, сопровождение, трапезы, ночлег, катер)». 

Оставить комментарий

Наверх