Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Последний звонок прозвенел для выпускников старооскольской Православной гимназии имени Александра Невского

http://stal-nevsky.ru/wp-content/uploads/2018/05/DSC_0598.jpgМитрополичий Информационный Центр «Православное Осколье» рассказал как проходил праздник Последнего звонка в старооскольской Православной гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского.

В сообщении говорится: «Прозвучал Последний звонок для десятков тысяч выпускников. Последний день в стенах родного учебного заведения провели и выпускники старооскольской Православной гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского.

Последний звонок – символ окончания учебы, веселый и грустный праздник одновременно. Кажется, только вчера начался учебный год, и детвора заполнила классы. И будто совсем недавно нынешние выпускники робко и неуверенно вошли в первый класс. Тогда все было впереди: первая учительница, первое прочитанное слово, первые радости и огорчения. Но вот уже звенит последний звонок – и в прошлом остаются тетради и дневники успеваемости, долгожданные звонки на перемены.

В этом году последний звонок прозвенел для пятнадцати учеников одиннадцатого класса старооскольской Православной гимназии. Покинут стены учебного заведения и некоторые ученики девятого класса. По традиции праздник начался с торжественного молебна в Александро-Невском кафедральном соборе. Учебные будни уже позади, но впереди у ребят серьезная проверка знаний – выпускные экзамены. Без помощи Божией и благословения духовных наставников не обойтись».

– Самое главное, что есть у учеников нашей гимназии, – обращается к воспитанникам учебного заведения его попечитель протоиерей Алексий Зорин, – это возможность методично постигать православную веру и проводить свои будни, как и полагается христианам, с молитвой – так мы начинаем наш день, наши уроки, так и заканчиваем. Вы можете всегда прийти в храм или обратиться за помощью к духовному наставнику. Вы понимаете, что значит жить в полноте веры. Многие ваши сверстники из обычных школ практически лишены этого, у них обрывочные сведения и смутные представления о Православии, учитывая, что сегодня уроки православной культуры в светской школе вновь сведены к минимуму. Дорожите своей гимназией, дорожите своими уроками. Они непременно пригодятся вам в будущем.

Много напутственных слов было сказано выпускникам о предстоящей взрослой жизни, о будущих тревогах и проблемах, но самые волнующие моменты этого дня были связаны с предстоящим расставанием. Ребята прощались с гимназией, ставшей действительно родным домом для ребят. И вот уже блестят у девочек-выпускниц слезы в глазах, глубоко вздыхают мальчишки – вспоминаются самые радостные, самые теплые моменты.

– Все ученики, учителя для меня действительно как одна большая семья, – поделилась Анна Богута. – В прошлом году на День учителя мы устроили день самоуправления, мне довелось побывать на месте директора. Я увидела изнутри, какая непростая работа у наших учителей, сколько забот и переживаний у них связано с нами – учениками. И мне стала еще дороже гимназия и все, что с ней связано.

– У меня сегодня смешанные чувства, – говорит Макарий Болотских. – Вспоминаю, как в девятом классе мы также отмечали выпускной, и наш класс покинули несколько ребят – моих друзей. Это было очень грустно, за столько лет я успел, что называется, к ним прикипеть. А сегодня я сам уже покидаю стены гимназии. Но надеюсь, мы с одноклассниками будем непременно поддерживать связь и по возможности навещать своих учителей.

– Столько всего произошло за одиннадцать лет – это маленькая жизнь, – говорит Александр Зорин. – Мы вместе многое пережили, а теперь наши дороги расходятся. Хочу пожелать своим друзьям, чтобы выбранная ими дорога была прямой и легкой, а рядом шел Господь.

Как пишет автор сообщения Юлия Кривоченко: «Вот уже слышатся звуки школьного вальса – началась торжественная линейка. Звенят веселые голоса первоклашек – они радуются первым летним каникулам. Обсуждают планы на лето и ученики средних классов, переживают. Кто-то делится своими успехами в прошедшем учебном году, кто-то обдумывает, как поправить оценки в будущем. Растроганы родители – для них каждое окончание учебного года как целая эпоха – их дети стали старше, что предстоит им впереди?.. И только учителя спокойны и радостны.

– Мы знаем, что Господь всегда с нами, с нашими учениками, – говорит Елена Ивановна Гринева, директор гимназии. – И с этой мыслью – всегда полагаться на Бога – живут наши ребята. Это самое главное, что мы стараемся вложить в них за время обучения. Поэтому, как бы ни сложились обстоятельства, я уверена, что наши выпускники будут вести себя достойно, как истинные христиане. И за выпускников я спокойна. Они показали себя как дружные ребята, добрые, отзывчивые, умеющие слушать и прощать. Я была первым классным руководителем у этих ребят. Хорошо помню их первые успехи за партой, первые уроки и трудности. Для меня важный показатель – то, что они практически как личности не изменились. Они остались такими же яркими, интересными и, главное, чистыми душой. Прибавились только знания. А все лишнее, злое обошло их стороной.

– Наши ребята как настоящие мушкетеры живут по принципу «Один за всех – и все за одного», – рассказывает классный руководитель учеников одиннадцатого класса Ольга Сергеевна Печенкина. – Они действительно очень дорожат друг другом. У моих ребят слаженный коллектив, но при этом они очень самостоятельные, не ждут помощи от взрослых. Они умеют принимать совместные решения, договариваться, прислушиваться к чужому мнению. При этом они все очень талантливые – музыкальные, спортивные, увлекаются разной литературой. Это важные качества, которые, безусловно, помогут им в жизни.

И вот звенит последний – пронзительный и чистый колокольчик – прощальный звонок. Взмывают ввысь белоснежные голуби – необычные воздушные шары отпускают в небо выпускники. Как сложится их судьба, что ждет их на пути? Все зависит от их выбора. Господь все управит».

Оставить комментарий

Наверх