Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Православие в образовании обсудили в ходе Иоасафовских чтений в Белгороде

https://pravosk.ru/wp-content/uploads/2021/11/3-3-1536x1024.jpgПравославие в образовании обсудили в ходе Иоасафовских чтений в Белгороде, сообщил Информационный Митрополичий центр «Православное Осколье».

 

В сообщении, подготовленном Юлией Зиновьевой, говорится: «На минувшей неделе в Белгороде стартовали ХIХ Иоасафовские образовательные чтения. Участие в них приняли педагоги со всей области. К ним также присоединились священнослужители, книгоиздатели, представители прессы, сотрудники различных региональных ведомств и студенты. Организаторами мероприятия выступили отдел религиозного образования катехизации Белгородской и Старооскольской епархии и Департамент образования Белгородской области».

– Конференция получилась действительно масштабной: организаторы провели 11 секций по 10 основным направлениям деятельности Русской Православной Церкви. Сотрудники ИМЦ «Православное Осколье» успели побывать на двух тематических заседаниях, - отмечает автор сообщения.

«Православное Осколье» напоминает, что «белгородская конференция ежегодно проводится в рамках Международных Рождественских образовательных чтений. В этом году главной темой столичного форума стало 350-летие со дня рождения Петра I.  Поэтому и участникам белгородской конференции организаторы предложили порассуждать о современных процессах в обществе в свете наследия времен Петра, в частности, остро обсуждаемой секуляризации».

«Особенно интересно, на наш взгляд, к этой теме подошли участники секции «Духовные традиции и культурные практики в современном воспитании личности». Заседание прошло 18 ноября на базе ОМЦ «Преображение» при Преображенском кафедральном соборе города Белгорода. В заседании приняли участие представители ОГАОУ ДПО «БелИРО», ОМЦ «Преображение», Старооскольского технологического института, управления профессионального образования, педагоги и руководители общеобразовательных организаций Белгородской области, учреждений среднего профессионального образования, духовенство Белгородской епархии. Все выступающие – будь то преподаватели вузов или школьные учителя из глубинки – подчеркнули, что процесс секуляризации, начатый еще при Петре I, продолжается. Роль православной веры, христианских ценностей в сознании людей и жизни общества снижается. Тренд современного общества – уменьшение влияния и роли религии во всех сферах, в том числе и в образовании. Одно из ярких доказательств того – судьба «Основ православной культуры» и всего курса «Основы религиозных культур и светской этики». Об этом и мы писали не раз в нашем издании. Как итог – российское образование теряет свою духовно-просветительскую составляющую и ориентирует детей прежде всего на приобретение определенных технологических навыков», - рассказывают в «Православном Осколье».

– Сегодня многие учителя просто стесняются говорить о Православии, о религии, – отметила секретарь секции, заместитель директора ОМЦ «Преображение» Валерия Дубинина. – Почему-то это неудобно, детям неинтересно, может вызвать негатив и критику…

В «Православном Осколье» замечают, что «Неудивительно, что некоторые доклады участников секции стали буквально криком о помощи. Так, известный белгородский писатель и публицист, член-корреспондент Международной Кирилло-Мефодиевской академии славянского просвещения Виктор Овчинников (Белгород) высказался о необходимости создания государственной системы православного образования в Российской Федерации. Этой мысли вторило выступление доцента СТИ НИТУ МИСиС Наталии Некрасовой (Старый Оскол). Она предложила использовать наследие святителя Иоасафа для решения актуальных проблем образования. По ее словам, повсеместная цифровизация и передача полномочий педагогов искусственному интеллекту может привести к краху образовательной системы страны».

При этом, как пишет Юлия Зиновьева, «Несмотря на очевидно неблагоприятные времена для православной культуры, многие доклады прозвучали оптимистично. Как отметила одна из участниц Чтений, Татьяна Караповская, учитель Головчинской средней школы (Грайворонский район), в новые времена нужно искать новые решения старых проблем. Она рассказала о масштабных исследованиях, которые провела вместе со своими учениками. Их изыскания касались религиозного образования позапрошлого столетия жителей родного села. Детям удалось добыть уникальные архивные материалы, восстановить историю жизни нескольких священнослужителей, а самое главное, увидеть насколько большую роль играла церковно-приходская школа и церковная община в жизни общества».

– Благодаря этому труду дети прочувствовали, что такое духовная память народа, поняли, что значат слова «традиция» и «наследие» и почему нужно сохранять духовность и религиозность в нашей стране, - поделилась педагог.

«Многие учителя в поиске новых форм работы по духовно-нравственному воспитанию смогли открыть в себе новый творческий потенциал. Кто-то рассказал об опыте театральных постановок, кто-то поделился историей создания необыкновенного православного клуба для девочек. Многие участники обратили внимание на то, что сегодня Церковь сама активно предлагает образовательным учреждениям создавать совместные проекты. Именно о таком опыте рассказали сотрудники ИМЦ «Православное Осколье». Они презентовали педагогам полный цикл передач «Духовные ключи. По улицам прошлого», созданный специально как методическое подспорье для учителей школ, ссузов и вузов», - сообщает Юлия Зиновьева.

«Организаторы секции пообещали, что все материалы секции будут в ближайшее время размещены на сайте БелИРО, а часть докладов войдет в печатный сборник. Также поступило предложение организовать выпуск журнала для педагогов, в котором будут представлены интересные наработки учителей со всей области. Коллективу ИМЦ», - информирует «Православное Осколье».

Фото Юлии Зиновьевой

Оставить комментарий

Наверх