Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Православная община инвалидов по слуху создаётся в Старом Осколе

http://stal-nevsky.ru/wp-content/uploads/2020/08/IMG-20200804-WA0025.jpgВ Старом Осколе созидается православная община инвалидов по слуху, сообщил Информационный Митрополичий центр «Православное Осколье».

В сообщении, которое подготовила Марина Чепелёва, волонтер БРОБО «Плечо к плечу», говорится: «Кто имеет уши слышать, да слышит!» – говорил Господь, поучая народ притчами. И даже до тех, чьи уши не имеют возможности воспринимать информацию на слух, Слово Божие непременно найдет дорогу. В нашем городе по благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна начинается работа по формированию православной общины среди инвалидов по слуху.

Дело нужное и правильное, но весьма непростое. Видимо, поэтому специалистом, который будет работать в этом направлении, был выбран настоятель храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» священник Виктор Тишин. Батюшка и раньше помогал Старооскольскому местному отделению ВОГ (всероссийское общество глухих) с организацией поездок в губкинский храм святой блаженной Ксении Петербургской для принятия участия в богослужениях, которые ведутся там на жестовом языке. Теперь перед ним стоит задача по возможности прийти к тому, чтобы осуществлять богослужения на жестовом языке в Старом Осколе».

– Для достижения этой цели необходимо ближе познакомиться с глухими людьми, понять их особенности, хоть немножко прикоснуться к тому необычному миру, в котором они живут. Начали с самого начала. Батюшка приходил для беседы в помещение Старооскольского местного отделения ВОГ. К сожалению, из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки все надолго выпали из графика, но как только стало возможно, желающие в сопровождении председателя Старооскольского отделения ВОГ Веры Корнеевны Гончаровой сами пришли в небольшой, но очень уютный храм иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», что расположен на территории городской больницы №1. Сначала батюшка поведал о строении и внутреннем устройстве храма. В следующий раз он провел беседу об облачении священника, - рассказывает Марина Чепелева.

Как отмечает автор сообщения, «Отец Виктор терпеливо и по нескольку раз повторяет информацию, показывая каждый предмет, и не продолжает рассказ, пока не убедится, что всем всё понятно. Людям интересно, многое они видят и узнают впервые. В конце встречи батюшка отвечает на вопросы, назначает время следующей встречи.

Для глухих людей важен не просто перевод слов, церковных терминов, до них нужно донести смысл, значение каждого слова. А это уже задача переводчика, с которой пока хорошо справляется Вера Корнеевна. Пока – потому что дальше, когда нужно будет объяснять порядок богослужений и осуществлять их, терминология будет сложнее, ведь и обычные люди без каких-либо нарушений слуха не всё понимают в служебной лексике. Спешка в таком деле – плохой помощник.

Постепенно, шаг за шагом идет освоение намеченного пути. Отец Виктор уже начал изучение жестового языка. Пока самостоятельно, но в будущем планирует отправиться на специальные курсы. Перед ним стоит сложная задача: чтобы успешно двигаться в данном направлении, необходимо постоянное сотрудничество с теми, кто владеет жестовым языком, а в нашем городе таких людей очень мало. Поэтому, если у кого-то появится желание помогать в этом добром деле, милости просим!».

– Такая работа, помимо знаний и умений, включает в себя огромное внутреннее желание и стремление, безграничную любовь к человеку со всеми его особенностями, глубокую веру и надежду, что все получится по Божией милости. Хочется пожелать всем участникам этой духовной деятельности успехов в достижении поставленных целей, помощи, понимания и поддержки со всех сторон, - подчёркивает Марина Чепелёва, волонтер БРОБО «Плечо к плечу».

Оставить комментарий

Наверх