Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Православная панорама «Первоучители добра, вероучители народа» прошла с Белгородском аграрном университете

http://beleparh.ru/images/1-belogorod/111/%20%204.jpg2-е Белгородское благочиние сообщило, что в универсальном читальном зале управления библиотечно-информационных ресурсов аграрного университета имени В.Я. Горина состоялась православная панорама «Первоучители добра, вероучители народа». 

Как поясняют в благочинии, на встречу были приглашены учащиеся второго курса факультета среднего профессионального образования.

– Открыла встречу Труфанова Ирина Николаевна. В своём выступлении она рассказала о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. Ребята познакомились с буквами славянского алфавита, научились сами составлять слова. При помощи кириллицы они не только читали, но и считали, а также выполняли несложные математические задания, активно используя таблицу славянского алфавита, в которой даны буквы, их название и цифровое значение. Юные эрудиты быстро справились с кроссвордом, вспомнили пословицы о книге и чтении, - рассказывают в благочинии.

В сообщении подчёркивается: «Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма, а имена Кирилл и Мефодий стали символом духовного подвига. И каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти святые имена первых славянских просветителей».

– Ребята открыли для себя много нового и интересного, приняли к сведению, что славянская письменность и культура – это праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной литературы и родной культуры. Подчеркнув большое значение родной речи и письменности – элементов русской культуры, работники управления библиотечно-информационных ресурсов обратились к молодому поколению с призывом не засорять свою речь. Для того, чтобы наш великий русский язык был чист, красив. И для того, чтобы быть культурными, образованными и грамотными людьми, нужно почаще обращаться к хорошим и полезным книгам, – рассказывают в благочинии и в пресс-службе Белгородского государственного аграрного университета имени В.Я. Горина

Оставить комментарий

Наверх