Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Православная выставка, посвящённая 75-летию Победы, открылась в Белгороде

http://beleparh.ru/images/gallery/3287/DSC_3866.jpg14 сентября в выставочно-конгрессном комплексе «Белэкспоцентр» открылась девятая международная православная выставка «Ангел Святого Белогорья», сообщила Пресс-служба Белгородской митрополии.

– Открытие выставки положило начало торжествам по случаю 108-й годовщины канонизации святителя Иоасафа, епископа Белгородского, чудотворца. В нынешнем году выставка «Ангел Святого Белогорья» посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также 108-ой годовщине канонизации святителя Иоасафа, епископа Белгородского. Открытие традиционно началось с молебна перед началом доброго дела, который совершил глава Белгородской митрополии, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, - поясняют в пресс-службе.

После молебна владыка обратился со словами напутствия к гостям и участникам выставки.

– Я сердечно приветствую вас в этот день, потому что по церковному календарю сегодня - 1 сентября. До реформ Петра I в этот день на Руси отмечали Новый год, и мы сегодня начинаем его с торжеств, посвященных Великой Победе, 75-летие которой будет отмечаться в 2020 году. Но фактически по исконно русскому календарю, допетровскому, сегодня он уже наступил. Сегодня у нас есть возможность прикоснуться к тому великому событию – к нашей Победе, память о которой мы должны хранить всегда. Это важно для того, чтобы эстафету памяти подхватило подрастающее поколение, чтобы у нашей смены возрастала любовь к Богу, любовь к ближнему и своему Отечеству. Любовь – фундамент жизни, который дает нам возможность в этом мире жить, радоваться и побеждать. Божие благословение тем, кто приехал к нам поделиться своими трудами. Ведь эта выставка – приношение Богу за благодеяния, это наш отчет перед Богом и перед теми, кто завоевал для нас победу…- заявил митрополит Иоанн, глава Белгородской митрополии.

Пресс-служба сообщает, что «Руководство области на церемонии открытия представила Председатель Белгородской областной думы Наталия Владимировна Полуянова. Поздравляя участников выставки, её организаторов и посетителей с открытием, Наталия Полуянова  отметила, что «сегодняшняя выставка – это достойная веха в духовной, культурной и патриотической жизни нашего Святого Белогорья. Она, как духовный стержень, который скрепляет нас».

Генеральный директор Союза «Белгородская торгово-промышленная палата» Владимир Яковлевич Герасименко подчеркнул, что «это очередная выставка по счету, но не очередная по-своему содержанию. Каждая выставка «Ангел Святого Белогорья» открывает глубинные понимания, исторические процессы, происходившие в нашем Отечестве, о которых не прочитаешь ни в одном учебнике, и в институтах этому не учат».

Как рассказывают в пресс-службе, «После торжественной части гости праздника ознакомились с экспозицией, рассказывающей о деятельности Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны и роли духовенства в деле защиты Отечества.

Старший  лейтенант Сергей Извеков, - будущий Святейший Патриарх Пимен, воевал на Курской Дуге. Патриарх Алексий I (Симанский) во время блокады,  будучи митрополитом Ленинградским, совершал богослужения, поддерживал, ободрял и утешал отчаявшихся. Архимандрит Кирилл Павлов воевал в Сталинграде, свою лепту в победу внес и архимандрит Алипий Воронов, наместник Псково-Печерского монастыря.

О подвигах участников Великой Победы белгородцам и гостям нашего города рассказали представленные экспонаты из фондов Белгородского музея-диорамы «Курская дуга. Белгородское направление»,  историко - краеведческого музея, а также награды бойцов Красной Армии, возвращенные из зарубежья.

Кроме того, историко - краеведческий музей Белгорода представил экспозицию «Поднявшие ядерный щит», повествующую об истории создания и испытаний советского ядерного оружия и о деятельности советской внешней разведки. В центре экспозиции жизнеописание удивительного человека, фактически спасшего мир от ядерной войны - Владимира Борисовича Барковского. Уроженец города Белгорода, Владимир Борисович уже в 27 лет стал атташе в посольстве СССР в Лондоне. Благодаря его деятельности у Советского Союза появились чертежи американской атомной бомбы. Именно это позволило нашим ученым создать собственное ядерное оружие и тем самым «уравновесить» силы США и СССР».

– Присутствующие осмотрели выставку, участниками которой стали 106 экспонентов из России, Украины, Сербии, Боснии и Герцеговины, Черногории, Молдовы, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Греции, Святой Горы Афон, Палестины. Впервые на выставке «Ангел Святого Белогорья» - представители Киево-Печерской Лавры. Отрадно, что в наше непростое время они, как и другие делегации братской Украины смогли разделить с нами радость торжеств, - подчёркивают в пресс-службе Белгородской митрополии.

На всем протяжении работы выставки для посетителей будут проходить концерты, спектакли, мастер-классы, будут прочитаны лекции. По традиции на выставке для поклонения верующих представлены чтимые святыни: ковчежец с частицей мощей святителя Иоасафа, епископа Белгородского, чудотворца и ковчежец с частицей мощей священномученика Никодима, епископа Белгородского.

Выставка продлится до 18 сентября.

Фото А. Клюйко

Оставить комментарий

Наверх