Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Православная ярмарка минского Свято-Елисаветинского монастыря «Кладезь» открылась в Старом Осколе

http://stal-nevsky.ru/wp-content/uploads/2019/08/DSC_0344.jpgПравославная ярмарка минского Свято-Елисаветинского монастыря «Кладезь» открылась в Старом Осколе, сообщил Информационный Митрополичий центр «Православное Осколье».

В сообщении говорится: «Уже несколько лет подряд в Старый Оскол приезжает ярмарка минского Свято-Елисаветинского монастыря «Кладезь». В этом году благотворительная выставка-продажа расположилась на территории Александро-Невского кафедрального собора. Торжественное открытие состоялось 19 августа, на Преображение Господне. Перед началом работы ярмарки настоятель собора протоиерей Алексий Зорин совершил молебен на начало всякого доброго дела».


«Православное Осколье» сообщает, что «жители нашего города с нетерпением ждали приезда белорусских гостей. Некоторые посетители планируют запастись товарами впрок – до следующего приезда ярмарки.


– Выставку ждала, - делится Ольга, прихожанка Александро-Невского собора. – Здесь есть товары, которые мне очень нравятся, и я их покупаю каждый год. Обязательно постараюсь прийти сюда с детьми. Им очень полюбились спектакли кукольного театра «Батлейка».


Белорусская обитель прославилась своими мастерскими. На территории монастыря и двух его подворий действуют ткацкая, швейная, иконописная и керамическая мастерские. Налажено производство целебных травяных сборов, косметических средств, посуды и церковной утвари. В ведении обители находятся несколько пасек. За большим хозяйством следят насельники монастыря.


– Всего у нас трудятся около тысячи человек, – рассказывает матушка Феврония. – К нам приходят обездоленные люди, одинокие – те, кто не может найти свое место в жизни после выхода из тюрьмы, бывшие наркоманы и алкозависимые. У нас они находят кров и работу. Все, что представлено на ярмарке, сделано их руками и руками наших сестер и братьев.


В каждом цехе, в каждой мастерской обители звучит непрестанная молитва. Наверно, поэтому от расписных колокольчиков, фарфоровых чашек для святой воды и хрупких стеклянных ангелов веет таким теплом. Молитвенное правило не оставляют насельники обители, сопровождая ярмарку в другие города и страны: каждое утро они начинают с обращения ко Господу и Его святым».

– В этом году монахини и трудники Свято-Елисаветинского женского монастыря представили старооскольцам множество стендов с иконами, ювелирными изделиями, дисками с аудиозаписями песнопений монастырского хора, с житиями святых. На медовом прилавке – монастырский мед на любой вкус: с пергой и черникой, разнотравный и прочие сорта. Книжный прилавок удивляет разнообразием литературы. На посудной полке – именные ложки, изящные фарфоровые чашки и графины. Детвора на ярмарке также найдет для себя много интересных вещей: кроме милых тряпичных кукол, деревянных конструкторов ребят порадует занимательное представление кукольного театра, мастер-класс по древнему письму и выставка старинных книг и церковной утвари, - рассказывают в «Православном Осколье».

В этом году маленьких старооскольцев ждет еще один сюрприз: известный горожанам художник, народный мастер по лепке глиняной игрушки Владимир Лобынцев делится на ярмарке секретами своего творчества.

Организаторы «Кладезя» подчеркивают, что все вырученные от продажи средства идут на благотворительные нужды.

– Под опекой нашей обители находится дом-интернат для пожилых и инвалидов, а также детский приют, – рассказывает матушка Феврония. – Этим одиноким людям нужна помощь и поддержка. И мы стараемся им помогать, как можем. Также средства идут на постройку новых корпусов Свято-Елисаветинского монастыря.


Сама матушка Феврония отмечает, что в Старом Осколе очень трепетно относятся к православным традициям.


– Мы с насельниками не первый раз приезжаем к вам в город, и нас всегда удивляет, как он преображается. Дело не только в ремонте улиц и дворов – у вас появляются новые храмы, реставрируются старые церкви. Людей на службе много, молодежь приходит. Это прекрасно, жители многих других городов могут вам позавидовать. Очень приятно видеть, как люди заботятся о сохранении православной веры. Поэтому к вам мы едем не только предложить свою работу, но и получить радость – от того, что вера действительно преображает.

– Ярмарка «Кладезь» продлится до 29 августа. Приглашаем всех желающих, - подчёркивает автор сообщения Юлия Кривоченко.

Оставить комментарий

Наверх